- Новини

Два на два

Сегодня Кабинет министров решит судьбу конкурса по приватизации 76%-ного пакета акций ГАК «Лугансктепловоз». Если конкурс состоится, за объект будут торговаться российские «Демиховский машиностроительный завод» и «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», а также Марганецкий ГОК и «Днепровагонмаш».

Первые два претендента опосредованно связаны с российской компанией «Трансмашхолдинг», контролируемой Искандером Махмудовым. Марганецкий ГОК принадлежит днепропетровской бизнес-группе «Приват». Она же и финансовая группа «ТАС» на паритетных началах владеют «Днепровагонмашем».

Таким образом, заявки не подали западные производители, такие как немецкая компания Siemens, французская Alstom или канадская Bombardier, которых также прочили в потенциальные участники конкурса. Эксперты не исключают, что это может быть связано с заявлениями премьер-министра Виктора Януковича и вице-премьер-министра Андрея Клюева о том, что правительство намерено не продавать пакет акций предприятия на конкурсе, а создавать с его участием СП.

Как отметил вчера председатель правления холдинговой компании «ТЭКО-Днепрометиз» Валерий Новицкий, «мы считаем, что «Лугансктепловоз» — это интересный актив, и хотим его приобрести». Относительно возможной приостановки конкурса он сказал: «Продавцу виднее. Если он хочет продавать, мы будем участвовать в конкурсе. Мы же не можем повлиять на продажу завода».

Член набсовета Марганецкого ГОК и президент ИК «Бизнес-Инвест» Сергей Леонов считает, что «Лугансктепловоз» нужно было приватизировать гораздо раньше. «Однако то, что есть вероятность задержки конкурса на два месяца,— может быть, это и к лучшему. Больше компаний ознакомится с условиями конкурса и больше примет в нем участие»,— сказал г-н Леонов.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com