- Новини

Ренессанс и ТАС поссорились

Страховая компания «Ренессанс Лайф» пытается получить сеть продаж страховой группы ТАС без ведома последней. Российская страховая компания Renaissans Life вчера заявила о том, что подписала стратегический договор с финансовым холдингом «Самсон» о создании альянса. Договор предполагает продажу страховых полисов этой страховой компании через сеть брокеров «Самсона». Как считает председатель правления СК Renaissans Life Кевин Филлипс, выбор ФХ «Самсон» обусловлен тем, что «у их инфраструктуры один из самых высоких рейтингов продаж по страхованию жизни и сильный менеджмент».

Основной специализацией альянса станет страхование жизни и кредитование. «Мы будем продавать страхование жизни и потребительские кредиты», — говорит учредитель ФХ «Самсон» Виталий Самсоненко.

Однако в тот же день страховая компания «ТАС», владеющая в «Самсоне» 80% акций, опровергала сообщение своих российских конкурентов. Как сообщает «ТАС» , финасовый холдинг  «Самсон» — это несуществующая структура, речь на  самом деле идет о страховом брокерском доме «Самсон», в которым в самом деле до недавнего времени работал Виталий Самсоненко, заключивший договор с россиянами. «Самсоненко занимал должность генерального директора СБД «Самсон», но был уволен в связи с неэффективностью менеджмента сетью и падением оборотов», — объясняет нынешний директор СБД «Самсон» Павел Царук. По словам Царука, Самсоненко «пытался продать нашу компанию или Renessance life, или СК АСКА-Жизнь». Так как продать СБД Самсон не удалось, Самсоненко заключил партнерский договор с Renessance life.

В самой российской компании говорят, что не покупали брокера. «Это не сделка, это договоренность о партнерских соглашениях сроком на 5 лет», — говорит  управляющий директор российской «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев. Наиболее лакомым кусочком «Самсона» является развитая сеть продаж. «Мы считаем, что ФХ «Самсон» — это единственный финансовый холдинг в Украине с настолько развернутой инфраструктурой продаж», — говорит Киняев. Однако  Царук уверяет, что «весь ведущий менеджмент и развитая сеть остался у СБД «Самсон», принадлежащий компании «ТАС». Более того, Царук отмечает, что «распространение бывшим генеральным директором СБД «Самсон» Самсоненко Виталием информации от имени ФХ «Самсон» является ничем иным, как попыткой воспользоваться раскрученным брендом хорошо известной компании СБД «Самсон». В страховой компании Renaissans Life говорят, что заявления «ТАС» вызваны желанием «защитить свои интересы».

Маргарита Орморадзе

http://delo.ua