- Новини

Завод Чуркина подешевел

Одесский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным увеличение уставного фонда Черноморского судостроительного завода. Предприятие контролируется российскими бизнесменами братьями Чуркиными. Решение об увеличении уставного фонда или на 86% до 259 млн. грн. его акционеры приняли в мае прошлого года. «Мы приветствуем решение суда, оно позволит ускорить процесс возвращения акций предприятия в госсобственность», — сказала Нина Яворская, глава пресс-службы ФГИ. Она также объяснила, что если бы суд не отменил допэмиссию акций, то государство могло бы претендовать лишь на 30% акций завода. «А мы хотим вернуть в госсобственность все 90,25% акций, который Фонд продал компании «Николаевская малотоннажная верфь», — объяснила Яворская.
 
По информации пресс-службы ЧСЗ, собственники завода не намерены мириться с таким решением. «Наши юристы намерены подать апелляцию на этот вердикт Одесского суда», — сообщили на заводе.

Несмотря на то что суд признал допэмиссию акций недействительной, вряд ли Фонду удастся в ближайшее время вернуть завод под свой контроль. Заместитель главы Николаевской областной госадминистрации Сергей Исаков, ранее заявлял, что холдинговой компании «ЧСЗ» уже не существует. Вместо нее создано три цепочки предприятий, через которые ушли активы судостроительного завода.

Сам Игорь Чуркин в своем интервью «ДЕЛУ» подтверждал, что «у ЧСЗ нет ничего, кроме печати и директора — пустая форма с долгами». «Мы это сделали для того, чтобы работать нормально, чтобы эти активы можно было заложить, получать кредиты и гарантии», —  говорил собственник.

По мнению старшего юриста компании «Линия права» Дениса Кузнецова, если имущество ЧСЗ перешло на баланс других структур, то ФГИ придется добиваться его возвращения несколько лет.

http://e-finance.com.ua