- Новини

«Ленинская кузница» курсирует по стране

Вчера в селе Лютери Богуславского района Киевской области прошло собрание акционеров судостроительного завода «Ленинская кузница». «Собственники предприятия планировали закрепить увеличение уставного фонда на сумму, достаточную, чтобы размыть блокирующий пакет акций (25%+1 акция), принадлежащий ФГИ», — объяснила ситуацию Нина Яворская, руководитель пресс-службы ФГИ. Она также отметила, что Фонду удалось запретить вносить необходимые для допэмиссии изменения в устав предприятия.

Весной нынешнего года ФГИ уже блокировал допэмиссию акций «Ленинской кузницы» на 51,45 млн. грн., или 64% от нынешнего размера уставного фонда. Тогда Фонд объяснял свою несговорчивость тем, что вследствие уменьшения госдоли у ведомства не останется рычагов влияния на предприятие.

В то же время Валерий Шандра, председатель правления «Ленинской кузницы» сообщил «ДЕЛУ», что вчерашнее «собрание инициировалось с целью внесений изменений в устав для приведения его в соответствие с нормами действующего законодательства, а также  для проведения модернизации мощностей и устаревших объектов социальной сферы предприятия. По его словам, категорическая позиция ФГИ отразится на решении проблем социального обеспечения работников предприятия. Шандра также выразил уверенность в том, что на следующем собрании «акционеры достигнут взаимопонимания».

Примечательно, что на сегодня назначено еще одно собрание акционеров завода, но уже в Херсонской области. Если представители Фонда не успеют доехать на собрание, то акционеры смогут провести решение о допэмиссии акций завода.

Судостроительный завод «Ленинская кузница» входит в группу «Укрпроминвест».

Егор Гаврилов

http://delo.ua