- Новини

Шведы инвестируют в столичные торговые центры

Премьер-министр Виктор Янукович и представители шведской компании ІКЕА Свен Хольм и Леннард Дальгрен обсудили инвестиции в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Представители ІКЕА сообщили Януковичу о намерении инвестировать 1,5-2 млрд долларов в строительство двух торговых центров в Киеве.
 
Янукович заверил инвесторов, что правительство создаст необходимые условия для привлечения инвестиций в украинскую экономику. В том числе Кабмин инициирует возобновление функционирования территорий приоритетного развития со специальным режимом инвестиций.
 
"Ваши инвестиции ждут в любом регионе Украины. Я за то, чтоб ІКЕА стала образцовым инвестором, который будет примером другим иностранным компаниям", – сказал Янукович.
 
К сведению, в июне мебельная компания ІКЕА (Швеция) обратилась в Киевскую городскую госадминистрацию о выделении 55-60 га земли в районе Харьковской площади в Киеве для строительства своего представительства в виде торгового центра.
 
Компанию устраивает долгосрочная аренда этого участка на 49 лет.
 
ІКЕА намерена вложить в это строительство 350-400 млн долларов.
 
По мнению заместителя главного архитектора Киева Эдуарда Лещенко, выделение этого участка вызовет негативную реакцию у киевлян, поэтому Киевгорадминистрация хочет повторно изучить предложение компании.
 
Киевгорадминистрация готова принять окончательное решение о выделении компании этого или другого равноценного участка только после проведения общественных слушаний.
 
Ранее ІКЕА обращалась с просьбой о выделении этого участка к бывшим мэру Киева Александру Омельченко и премьер-министру Юлии Тимошенко.
 
ІКЕА заявила о намерении построить всего 6 торговых центров в Украине: кроме Киева, еще в Днепропетровске и Одессе, а также инвестировать в производственные технологи для мебельной промышленности в Украине, передают Українські новини.

http://dn.kiev.ua