- Новини

«Восток», ФГИ и «Интерпайп» объединились в борьбе за Ровенский завод тракторных агрегатов

«Раздвоение» руководства «Украгромашинвеста» на прошлой неделе коснулось очередного предприятия, акционером которого является эта лизинговая компания — Ровенского завода тракторных агрегатов (РЗТА). В результате «второй состав» руководства «Украгромашинвеста», ФГИ и структуры, близкие к харьковской компании «Восток», провели собрание акционеров и сменили набсовет РЗТА.

 

Как уже писали «ЭИ», летом 2004 г. после конфликта между миноритарными акционерами «Украгромашинвеста» — корпорацией «Интерпайп» и компанией Overseas Corp. Ltd. — произошло «раздвоение» топ-менеджмента лизинговой компании. На собрании акционеров ФГИ (50,08% акций компании) и «Интерпайп» (24,9%) сменили председателя правления Александра Колгана на Александра Куликовича. После чего появились разные судебные решения о легитимности пребывания обоих на этом посту.

В итоге «Интерпайпу» удалось в 2004 г. поставить свой менеджмент на «Херсонских комбайнах». 29 сентября собрание акционеров назначило лояльного к корпорации Виктора Захарченко председателем правления «Львовсельмаша».

12 октября похожие события происходили на РЗТА. С той лишь разницей, что 10 октября Добропольский городской районный суд Донецкой области по иску физлица запретил проводить собрание. И. о. председателя правления ОАО «РЗТА» Михаил Никитюк сообщил «ЭИ», что «созванное на 12 октября собрание не состоялось, но фирма «Восток», несмотря на запрет суда, провела его на «Техноприводе» (завод, который ранее входил в состав РЗТА, а сейчас подконтролен «Востоку».— Авт.). Мы будем это сейчас оспаривать».

В пресс-службе компании «Восток» сказали, что это заявление уже бывшего руководства предприятия, и отметили, что собрание акционеров обязало Михаила Никитюка немедленно с момента ознакомления с решением собрания передать Анатолию Голобку все документы. «Печать и все атрибуты власти у меня,— говорит Михаил Никитюк. — Отдавать их я не собираюсь до тех пор, пока все не будет законно оформлено. Ко мне никто еще не приходил с какими-то требованиями. Если они мне их предъявят, то прокуратура сразу откроет уголовное дело».

В собрании акционеров РЗТА со стороны «Украгромашинвеста» (25% акций РЗТА) принял участие Андрей Шерстюк, генеральный директор «Укрсельхозмаша», близкой к «Интерпайпу» компании. Кроме того, зарегистрировались представители ФГИ (36,71%) и завода «Технопривод» (20%). По итогам переизбрания членов НС государство получило три голоса из шести. Два достались «Украгромашинвесту» и один — ЗАО «Завод «Технопривод». Напомним, 29 июля 2005 г., когда госпакетом управляло региональное управление Фонда госимущества, на собрании акционеров был сменен харьковский менеджмент. Однако в мае текущего года Валентина Семенюк распорядилась передать управление госпакетом от регионального управления центральному аппарату фонда.

Начиная с 1999 г. фирма «Восток», владея примерно 25% акций РЗТА, инициировала переоформление основных производств в отдельные хозобщества. На базе литейного производства было создано ЗАО «Ровенский литейный завод»; на базе производства тросов — ЗАО «Завод «Технопривод»; производство отопительной техники переоформлено в ЗАО «Ровенский завод отопительной техники»; производство фильтров выделено в ЗАО «Ровнофильтр». В отношении самого ОАО возбуждено дело о банкротстве.

Роман тополюк

 

http://www.eizvestia.com