- Новини

Участники рынка считают, что главный рейдер — государство

Тему рейдерства в Украине вновь вывели из тени. Основным способом рейдерства по-прежнему является покупка судебных решений. Юристы предлагают ряд изменений в законодательстве, которые позволят избежать рейдерских атак.

 

 «Главный рейдер — государство», — считает адвокат бюро «Магистр и партнеры» Алексей Резников. «А как еще можно называть попытки отменить результаты приватизации?» — спрашивает юрист. Впрочем, вчера большинство участников круглого стола, посвященного борьбе с этим явлением, интересовали методы противодействия коммерческому рейдерству.

В первую очередь, считают участники, необходимо бороться с «черной» разновидностью рейдерства — blackmail, особенно распространенной в Украине. Суть заключается в покупке судебного решения третьим лицом и приходе на предприятие-жертву уже в момент его вступления в исполнительную фазу. Решения судов могут отличаться по своей сути: смена собственников или смена менеджмента. Поскольку чаще всего предприятие-жертва даже не осведомлено о судебном разбирательстве, а рейдер может выбрать любой из 666 судов первой инстанции Украины, юристы предлагают несколько изменений в законодательство.

Алексей Резников предлагает закрепить право на рассмотрение корпоративных судебных споров за районным судом по месту регистрации предприятия. А для начала адвокат Татьяна Монтян считает необходимым довести до конца создание интернет-реестра всех решений судов, запуск которого должен был состояться в июне этого года. По ее мнению, если создать еще и базу всех судебных исков, это значительно упростит работу предприятий по выявлению попыток рейдерства. Впрочем, создание подобных баз данных не является новой идеей, как и попытка создать рейтинг самых коррумпированных судов. В частности, такой список из 15 судов публиковала в начале этого года Государственная комиссия по ценным бумагам фондового рынка. Толку никакого…

Борьба с коррумпированными судьями, без которых «черное» рейдерство невозможно, ведется не на должном уровне, отмечают участники обсуждения. «На каждом заседании мы выгоняем судей пачками. Однако огорчения на их лицах не видно», — отмечается в письме Юрия Василенко, члена Высшей квалификационной комиссии судей. «Видно, им хватает полученных средств до конца жизни»,— добавляет Ирина Монтян. В частности, никому из присутствующих на круглом столе юристов не известны факты привлечения судей к уголовной ответственности за «рейдерские» решения.

«Нужно постоянно отслеживать, кому вы можете быть интересны», — посоветовал под конец представителям предприятий Алексей Резников. Впрочем, никаких особых последствий по результатам круглого стола ждать не приходится. Когда-то один из рейдеров в разговоре с корреспондентом «ЭИ» отмечал: «Пока захват предприятия обходится дешевле его покупки, я буду обеспечен работой».

Егор Самусенко

http://www.eizvestia.com