- Новини

Депутаты хотят сохранить «Массандру» целостным комплексом

Вчера на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений народные депутаты рекомендовали принять за основу проект закона «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Законопроект предусматривает полное сохранение целостного хозяйственного комплекса «Массандра» с признанием действующей структуры управления.

В то же время в Министерстве аграрной политики Украины не поддерживают депутатский законопроект. «Согласно предложенному законопроекту, «Массандру» создано на базе Главного предприятия, которое не является юридическим лицом. Но ведь это противоречит любой здоровой логике», — считает директор департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Виктор Грабча.

Тем временем Хозяйственный суд Автономной республики Крым во вторник, 17 октября, решил перенести на 24 октября судебное заседание по реорганизации крупнейшего крымского государственного винодельческого объединения «Массандра». Такое определение суда было принято в связи с телеграммой от Минагрополитики Украины с просьбой перенести заседание. Свою просьбу Министерство аргументировало тем, что юристы ведомства не смогут присутствовать на судебном заседании.

Напомним, иск был подан генеральным директором Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Николаем Бойко. Он опротестовал приказ экс-министра аграрной политики Александра Баранивского, который санкционировал реорганизацию предприятия. Николай Бойко отказался комментировать ситуацию. «Я сейчас нахожусь в Киеве, и пока не знаю об этом решении суда», — сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом «ДЕЛА». Ранее Бойко говорил, что если приказ о реорганизации будет реализован, экономическая основа объединения перестанет существовать. «Согласно этому плану из объединения выделяется завод (Ялтинский завод марочных вин. — «ДЕЛО»), туда назначается еще один человек, и предприятие переподчиняется министерству», — пояснил гендиректор «Массандры» Николай Бойко.

Руслана ПЕСОЦКАЯ / Мария КАНАРСКАЯ

http://delo.ua