- Новини

«Аваль» грозит продать «Житомирхлеб»

Вчера начальник юротдела компании «Житомирхлеб» Андрей Гомза сообщил, что имущество предприятия находится в залоге у банка «Аваль». Он объяснил, что к просроченному кредиту «Житомирхлеб» отношения не имеет, поскольку он выдавался компании «Гудвил». Последняя контролирует 90,7% «Житомирхлеба». «Срок выполнения обязательств истек в начале этого месяца, однако «Гудвил» так и не вернула кредит», — сообщил Гомза.

Председатель правления «Житомирхлеба» Вячеслав Белобров подтвердил, что «Аваль» уведомил, что на протяжении месяца имущество предприятия как поручителя по этому кредиту будет выставлено на торги. Андрей Гомза называет сложившуюся ситуацию умышленным выводом средств из «Житомирхлеба», санкционированным председателем набсовета предприятия Алексеем Луцаком. 

Алексей Луцак вчера подтвердил, что в конце 2004 года компания «Гудвил» брала долгосрочный кредит у «Аваля» в размере 17 млн. грн. сроком на три года. Но, по его словам, обязательство по выплате долга еще не наступило. «Если бы мы тогда не взяли кредит, «Житомирхлеб» к этому времени уже перестал бы существовать», — объяснил он. 

Луцак также уточнил, что решением собрания акционеров Вячеслав Белобров уволен с должности предправления, хотя до сих пор продолжает управлять предприятием.

Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua