- Новини

Страсти по известняку

В Фонд госимущества поступили три заявки на участие в аукционе по продаже 38,14% акций «Комсомольского рудоуправления». Заместитель главы ФГИ Дмитрий Парфененко не стал в прошлую пятницу называть имена заинтересованных компаний, однако заявил, что на аукционе ожидается жесткая борьба. По данным «і», помимо Мариупольского меткомбината им. Ильича на госпакет рудоуправления претендует «Смарт-групп».

 

 Процедура проведения конкурса предполагает, что в течение пяти дней после окончания приема заявок специалисты ФГИ вскрывают конверты и проверяют соответствие претендентов условиям конкурса, в том числе квалификационным. Проведение самого аукциона запланировано на 27 октября, стартовая цена — 108,7 млн. грн. «Готовя условия конкурса, фонд преследовал цель обеспечить стабильную работу этого предприятия и не допустить монополизации рынка известняков»,— заявил зампред ведомства.

Обвинения в адрес ФГИ по поводу написания специальных условий конкурса под конкретного покупателя он назвал сведением бизнес-счетов с втягиванием в этот процесс приватизационного ведомства. Напомним, в последнее время ряд народных депутатов выступили с заявлениями, что условия написаны под ММК им. Ильича, которому уже принадлежит 60,018% акций «Комсомольского рудоуправления».

На самом деле этот меткомбинат подпадает лишь под одно из условий — ведение в течение последних трех лет деятельности, в которой использовалось не менее 20% известняков «Комсомольского рудоуправления». Второе условие — вести «экономическую деятельность по добыче известняка, производству металлургического и щебеночного известняка» — делает возможным допуск к конкурсу еще двух украинских бизнес-групп.

Первая из них — это «Систем Кэпитал Менеджмент», которой принадлежит Докучаевский флюсо-доломитный комбинат и Новотроицкое рудоуправление, а вторая — «Смарт-групп», недавно купившая Балаклавское рудоуправление.

Как сообщили «і» в компании «Смарт-групп», Балаклавское рудоуправление также подало заявку на участие в конкурсе. По сути это означает, что собственники ММК им. Ильича и Ингулецкого ГОКа схлестнутся на новом поприще. Напомним, сейчас ММК, как и другие металлурги, у которых практически нет собственных источников железорудного сырья, ведут активные переговоры с его поставщиками насчет новых цен.

Роман Тополюк 

http://www.eizvestia.com