- Новини

Россия увеличит поставки нефти в Украину

Украина и Россия договорились об увеличении объемов поставок нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сегодня на брифинге заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович после заседания Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, в котором принял участие глава правительства РФ Михаил Фрадков.
 
"Сегодня мы записали в протокол, что мы на законодательном уровне создаем условия повышения объема поставки нефти на украинские НПЗ", – сказал Премьер-министр Украины.
 
При этом он отметил, что данное решение, в свою очередь, будет способствовать увеличению производства светлых нефтепродуктов украинскими НПЗ, а также создаст нормальные условия ценообразования на внутреннем рынке.
 
Напомним, в Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн тонн нефти в год.
 
Три завода – Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.
 
Два НПЗ – Херсонский и Одесский – находятся на реконструкции.
 
Поставки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы в январе-сентябре 2006 года по сравнению с янтарем-сентябрем 2005 года сократились на 22,6%, или на 3267,8 тыс т – до 11172,5 тыс т.
 
В январе-сентябре 2006 года украинские НПЗ переработали 11161,8 тыс т нефти, что на 23,4% меньше, чем в январе-сентябре 2005 года.

http://dn.kiev.ua