- Новини

Семенюк обещает перевыполнить план приватизации

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк заявляет, что план по приватизации за 2006 года будет не только выполнен, но и перевыполнен.

"Обязательно будет выполнен и перевыполнен", – заявила она. Отвечая на вопрос, за счет каких объектов будет выполнен план, Семенюк сказала, что речь идет о продаже миноритарных пакетов энергокомпаний, которые входят в НАК "Энергетическая компания Украины". И в среду Кабинет министров на своем заседании рассмотрит проект постановления о продаже таких пакетов акций, сообщила Семенюк.

По ее информации, накануне проект постановления одобрил профильный правительственный комитет. Согласно проекту постановления, на продажу предлагается выставить от 5% до 25% акций 21-й энергокомпании общей номинальной стоимостью 300 млн гривен. Общая стоимость этих акций составит 1 млрд 400 млн гривен. При этом государство оставляет за собой более 60%. Семенюк сообщила, что продажа пакетов начнется в этом году.

Закон о государственном бюджете на 2006 год предусматривает поступления от приватизации 2 млрд 100 млн 188 тыс. гривен. До 12 октября от приватизации получено 323 млн гривен. С учетом того, что средства от приватизации поступают в бюджет с задержкой в 2 месяца, общая сумма поступлений не превысит в этом году 500 млн гривен.

Председатель ФГИУ сказала, что пока что рано говорить о поступлениях от приватизации в 2007 году, поскольку не утверждены параметры бюджета следующего года. В проекте закона о госбюджете на 2007 году в перечень объектов, которые планируется выставить на продажу, включено почти 500 предприятий. В следующем году правительство от приватизации планирует получить 10 млрд гривен.

http://www.korrespondent.net