- Новини

Шиферные войны

Балаклейский шиферный комбинат в течение недели простаивал. Руководство комбината обвиняло компанию «Евроцемент групп-Украина» в прекращении поставок цемента. В «Евроцемент-групп» утверждают, что это ложные слухи.

По данным источника «i», еще 12 октября Балаклейский шиферный комбинат направил в Харьковскую облгосадминистрацию обращение с просьбой повлиять на «Евроцемент групп-Украина». По словам источника, комбинат обвинял цементное предприятие «Балцем» (входит в «Евроцемент групп-Украина») в прекращении поставок цемента. Проблемы с поставкой сырья производители шифера испытывали в течение недели — с 12 по 19 октября. Дело в том, что до 2003 г. два предприятия были единым целым, поэтому комбинат технически не приспособлен для взаимодействия с другими предприятиями из-за отсутствия складских помещений. 20 октября на девятой сессии Балаклейского райсовета было принято обращение от шиферного комбината к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Виктору Януковичу, председателю облгосадминистрации Арсену Авакову и главе Харьковского облсовета Василию Салыгину с той же просьбой.

По словам генерального директора Балаклейского шиферного комбината Николая Колесника, именно после проведения сессии поставки цемента были возобновлены. «Это были наши внутренние конфликты и мы их решили»,— заявил «i» господин Колесник.

В компании «Евроцемент-групп Украина», куда за комментариями о прекращении поставок сырья обратились «i», были удивлены заявлением комбината. По словам пресс-секретаря компании Елены Плаховой, в октябре поставки цемента были регулярными. «Просто из-за ремонта двух печей на заводе объемы поставок цемента были уменьшены всем потребителям продукции «Балцема»,— отметила госпожа Плахова. По ее словам, для выяснения причины распространения шиферным комбинатом ложных слухов компания планирует подключить своих юристов.

ОАО «Балцем» является одним из трех крупнейших производителей цемента Украины. Его мощность составляет 2 млн. т в год. ОАО «Балцем» и ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка» входят в компанию «Евроцемент-групп Украина», которая является дочерним предприятием российского холдинга «Евроцемент-групп».

http://e-finance.com.ua