- Новини

Введен в эксплуатацию Новоандреевский карьер Демуринского ГОКа

В Днепропетровской области Украины торжествено открыт Новоандреевский карьер ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат” — для разработки титано-циркониевых руд Вовчанского месторождения. Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА), Демуринский комбинат был создан в 2001 г. для разработки титано-циркониевых руд Вовчанского месторождения, разведанного в 60-х годах на территории Днепропетровской области в пределах трех сельских районов — Васильковского, Межевского и Покровского.

Предприятием разработан и спроектирован принципиально новый метод отработки карьера путем создания хвостохранилища в карьерном поле. А также — строительство передвижного обогатительного модуля, что перемещается по борту карьера в направлении продвижения разработки. Технология добычи отличается от существующих тем, что не ведет к созданию техногенных зон, и является экологически чистой.

Предприятие уже приступило к добыче полезных ископаемых. Проводится монтаж и наладка обогатительного оборудования на фабрике. До конца года планируется получить обогащенный концентрат. Как сообщает пресс-служба, на предприятии создано около 200 новых рабочих мест. В развитие ООО “Демуринский ГОК” — за период от его создания, получения всех разрешений, проектирования и запуска в эксплуатацию вложено свыше 25 млн. грн.

http://ukrrudprom.com