- Новини

Институт «Синтеко» оставили без химии

Вчера руководство Киевского научно-исследовательского института «Синтеко» публично обвинило своих акционеров в невыполнении инвестиционных обязательств. «Остался лишь шаг до полной ликвидации предприятия. Все корпуса завода уже распроданы, осталось только одно здание неприспособленное для эксплуатации», — говорит и.о. директора «Синтеко» Вадим Лаптев. Он оценил стоимость проданных активов в 30 млн. грн.

В 2002 году вследствие атаки рейдеров возникла угроза потери контроля над заводом. Действующее на тот момент правление приняло решение продать имущество завода компании «Химрезерв» при условии сохранения тематики научной части, сохранения рабочих мест, создания нового предприятия на базе имущества института и переведения акций «Ситеко», которыми распоряжаются акционеры-физлица в уставный фонд новосозданного предприятия. Соответствующие условия были зафиксированы в договоре.

«Итог оказался плачевным, сотрудники уволены, имущество продано, а большинство документов утеряны», — констатирует Вадим Лаптев. «Оказалось, что имущество было продано за 0 грн. Покупку имущества оплатили векселями, которые впоследствии были утеряны», — говорит Лаптев. По его словам, теперь новые собственники пытаются ликвидировать институт как субъект хозяйствования. «После приобретения имущества, «Химрезерв» подал иск о банкротстве «Синтеко» на основании долга в 114 тыс. грн. Банкротство также инициировала и налоговая инспекция», — рассказывает адвокат предприятия Руслан Волынец.

Он заявляет, что оспаривает продажу в судах, однако судебные инстанции принимают неправомерные решения. «Например, судья Соломенского районного суда по одному и тому же делу вынес два противоположных решения, причем первое решение не подлежало обжалованию. Понятно, что одно из них является незаконным», — утверждает адвокат.

В то же время председатель правления АОЗТ «Химрезерв» Ростислав Дзюба настаивает, что все обязательства, взятые на себя его предприятием выполняются. «Как и было в условиях договора, на базе нового предприятия было создано ООО «Квинтел», работники «Синтеко» были переведены в новое предприятие с сохранением заработных плат», — утверждает он. По словам Дзюбы, были сохранены профиль исследовательского завода, а научным сотрудникам была предоставлена возможность заниматься научной деятельностью. Глава «Химрезерва» также утверждает, что на протяжении последних четырех лет «Синтеко» не занималось научными или исследовательскими работами. Он обвинил руководство «Синтеко» в том, что их деятельность привела к полному уничтожению фондов и оборудования, принадлежащего «Синтеко». По его словам, на сегодняшний день налоговый долг предприятия составляет 1,2 млн. грн.

Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua