- Новини

Алишер Усманов и Вадим Новинский намерены привлечь к оценке КГОКОРа канадскую Hatch Group

Российский холдинг “Металлоинвест” и украинская компания “Смарт-групп” (Запорожье) намерены привлечь к оценке объектов Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) международную инжиниринговую компанию Hatch Group (Канада). Об сообщил генеральный директор КГОКОРа Николай Колесник в среду.

По его словам, на прошлой неделе состоялись переговоры представителей инвесторов КГОКОРа с румынскими подрядными организациями, принимавшими участие в строительстве объектов предприятия.

Румынская сторона была представлена исполнительными директорами компании “Арком” — Николаем Герцой, “Узинэкспортимпорт” — Константином Шушней, “Арчиф” — Константином Адомником, инвесторов представлял исполнительный директор “Металлоинвеста” Дмитрий Тарасов, дирекцию КГОКОРа — генеральный директор Н.Колесник и его заместитель по капитальному строительству Л.Абрамович.

Стороны договорились о взаимодействии с целью проведения оценки основных средств КГОКОРа группой независимых оценщиков с привлечением международной инжиниринговой компании Hatch Group.

Как сообщили агентству в Фонде государственного имущества (ФГИ) Украины, согласия Фонда на привлечение международных фирм за счет потенциальных инвесторов не требуется, но ФГИ поддерживает такие действия.

“Мы считаем, что это целесообразно. При этом следует отметить, что ФГИ не должен согласовывать участие компании, но так как это будет проводиться на деньги инвесторов, мы считаем, что это целесообразно”, — сказали в пресс-службе Фонда.

Н.Колесник также сообщил, что в настоящее время на объектах КГОКОРа работают специалисты украинских компаний-оценщиков, отобранных на конкурсе ФГИ: ЗАО “КФ “Остров” и СП “Увекон” (обе — Киев), ООО “Консалтинговая компания “Увекон Плюс” (Симферополь).

Собеседник отметил, что оценка объектов КГОКОРа может занять три-шесть месяцев из-за незначительного объема работ — необходимо оценить 19,5 тыс. объектов.

“Предварительно мы ожидаем завершения оценки к марту будущего года”, — добавил гендиректор КГОКОРа.

Как сообщалось, ФГИ признал ЗАО “КФ “Остров”, СП “Увекон”, ООО “Консалтинговая компания “Увекон Плюс” победителями конкурса по отбору оценщика для определения рыночной стоимости объекта незавершенного строительства, а также стоимости активов и обязательств государственного предприятия “Дирекция КГОКОР”.

Оценщики, в частности, должны определить рыночную стоимость объектов незавершенного строительства и стоимости обязательств ГП “Дирекция КГОКОР” по состоянию на 31 июля с определением долевого участия стран-участниц строительства комбината; рыночную стоимость активов и связанных с ними обязательств ГП “Дирекция КГОКОР” за исключением объектов незавершенного строительства по состоянию на 31 июля с определением долевого участия стран-участниц строительства КГОКОР; стоимость объектов, переданных или проданных посторонним организациям с баланса ГП “Дирекция КГОКОР” с 1989 по 2006 годы, стоимость связанных с ними обязательств по состоянию на 31 июля с определением долевого участия стран-участниц строительства КГОКОРа.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Hatch Group — крупная канадская инжиниринговая компания, имеющая представительства в 45 странах мира. В компании работает 4500 тыс. чел. Осуществлением проектов в сфере металлургии занимается Hatchs Process Group.

http://ukrrudprom.com