- Новини

Шебелинский ГПЗ до 2008 г. начнет закупку азербайджанской нефти.

Шебелинский газоперерабатывающий завод дочерней компании "Укргаздобыча"

начнет закупку легких сортов азербайджанской нефти в объеме 500 тыс. т в год до 2008 г. Об этом говорится в программе диверсификации источников поставок нефти на Украину на период до 2015 г., утвержденной постановлением Кабинета министров от 8 ноября. До конца 2007 г. планируется подписать генеральное соглашение между Украиной и Азербайджаном о сотрудничестве в нефтяной и газовой отрасли и генеральное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики о долгосрочном сотрудничестве в добыче нефти и газа на месторождениях Азербайджана.

Кабмин поручил провести переговоры с Азербайджаном, Грузией и РФ о возможности поставок каспийской нефти в Украину и ее транзита в европейские страны, с Казахстаном – о стабилизации и увеличении объемов транспортировки казахстанской нефти территорией Украины, с Ираком и Турцией – о организации поставок нефти из Ирака через Турцию в черноморские порты.

Документ предусматривает также модернизацию и реконструкцию НПЗ для доведения глубины переработки нефти до 80%, строительство новых современных НПЗ с глубиной переработки нефти не ниже 95% – до 2010 г., начало добычи нефти за рубежом.

http://www.rbc.ua