- Новини

Монополизм – страшная проблема газовой Украины

Наибольшей опасностью в газоснабжении для Украины является монополизм. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук в эфире телеканала "1+1".
 
Отвечая на вопрос, можно ли назвать успехом работы правительства Виктора Януковича цену на газ в 130 долларов за тысячу кубометров, Гайдук ответил, что не может рассматривать этот вопрос в такой плоскости, "или много, или мало это, или успех, или не успех".
 
"С точки зрения национальной безопасности, то, что мы имеем на сегодня… не является проблемой, когда страна закупает (газ) за границей. Самая страшная проблема – это когда она его закупает у одной страны, когда нет диверсификации", – сказал секретарь СНБО.
 
По словам Гайдука, если раньше Украина в вопросах закупки газа имела альтернативные источники, в частности, Туркменистан, "то сейчас мы впервые имеем монополиста – Российскую Федерацию уже в виде и дочерних структур газотранспорта", а также "мы имеем монополиста, который теперь неуправляемый: коммерческую структуру "УкрГазЭнерго".
 
На вопрос, будет ли подъемной для отечественных предприятий новая цена на газ, секретарь СНБО сказал, что по его убеждению, "это долгоиграющий процесс: для кого-то она будет подъемная, а какие-то сектора экономики уже не смогут работать".
 
В то же время Гайдук отметил, что для "Индустриального союза Донбасса" стоимость газа в 130 долларов будет "подъемной", поскольку на сегодня эта корпорация направляет свою работу на совершенствование технологических процессов по энергопотреблению.

http://dn.kiev.ua