- Новини

Бывшие совладельцы Кременчугского завода техуглерода возобновили борьбу за предприятие

Сегодня истекает срок добровольного исполнения решения Днепропетровского районного суда г. Днепропетровска, отведенный судебным исполнителем ОАО «Кременчугский завод технического углерода». Согласно этому решению приступить к обязанностям генерального директора должен Валерий Артеменко, представляющий интересы группы акционеров во главе с Любовью Михайловой.

 

Однако маловероятно, что ставленник второй группы, которая дружественна Мирославу Балдису, Вячеслав Яворский захочет просто так уходить с поста генерального директора. Завод обнесен колючей проволокой и обложен бетонными плитами.

Назначенное на прошлый четверг собрание акционеров КЗТУ не состоялось. Как заявил господин Яворский, оно было сорвано из-за отсутствия реестра акционеров. На самом деле, на предыдущем собрании акционеров 31 августа текущего года этот реестр был сожжен. На этом собрании, кстати, и было принято решение о смене генерального директора завода. Как заявляла впоследствии Любовь Михайлова, возникновение конфликта связано с тем, что группа акционеров во главе с Мирославом Балдисом через подконтрольные компании уводит прибыль завода.

Как сообщил «і» заместитель председателя наблюдательного совета КЗТУ Владимир Вировцев, он прибыл на собрание, однако регистрация акционеров не проводилась. По его словам, Вячеслав Яворский, который в это время проводил пресс-конференцию, сразу вышел.

«Я зачитал решение Днепропетровского районного суда,— рассказал господин Вировцев,— о том, что приступил к обязанностям новый директор — Валерий Артеменко. Там же был судебный исполнитель. До понедельника он дал срок для добровольного исполнения этого решения. Если решение не будет исполнено добровольно, оно будет исполнено принудительно, но никто не собирается никого штурмовать».

Относительно определения Крюковского районного суда, которое требовало приостановить все действия, связанные с решением собрания от 31 августа, и которое 6 ноября Полтавский апелляционный суд оставил в силе, он сказал, что это определение не имеет силы. Причина: оно принималось до рассмотрения вопросов по существу. Собственно Днепропетровский районный суд 12 октября как раз и рассмотрел это дело по существу.

Связаться с представителями Мирослава Балдиса корреспонденту «i» не удалось.

КЗТУ производит технический углерод, который используется в производстве шин, резинотехнических изделий. Чистые продажи в 2004 г. составили 114,9 млн. грн. Обе группы акционеров владеют примерно по 50% акций завода.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com