- Новини

Фонд госимущества отменил конкурс по продаже контрольного пакета компании «Укрнефтепродукт».

Фонд госимущества (ФГИУ) отменил намеченный на пятницу конкурс по продаже контрольного пакета (50%+1 акция) акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнефтепродукт». Об этом «і» сообщили в пресс-службе ФГИУ. Фонд уже второй раз снимает АХК с продажи.

Первый конкурс был объявлен в июне, однако не состоялся из-за отсутствия заявок на участие. На повторном конкурсе, объявленном в сентябре, цену снизили с 37 до 26 млн. грн. Официальная причина снятия компании с продажи — намерение Кабинета министров провести финансовый аудит ее деятельности. Такое объяснение кажется странным: аудит почему-то понадобилось проводить именно сейчас, хотя АХК уже дважды выставлялась на продажу. Тем более странно, что конкурс отменили вечером в четверг после рассмотрения комиссией заявок претендентов. В пресс-службе ФГИУ не смогли объяснить происходящее, а глава фонда Валентина Семенюк была недоступна для комментариев. Любопытно, что постановление Кабмина о проведении финаудита датировано 17 октября.

Интересно и то, что на конкурс подали только две заявки, и обе — от группы «Приват». Претендентами на участие стали близкие друг другу компании — «Техспецмонтаж» и «Велтекс», владевшие по 24,97% акций компании «Украинские радиосистемы» (ТМ Welcom), которую продали в ноябре 2005 г. После сделки у компаний должны были остаться свободные финансовые ресурсы — около $100 млн. на двоих. Поэтому особые проблемы с покупкой у компаний вряд ли бы возникли. «При грамотном проведении торгов фондом цена могла бы вырасти в полтора раза (то есть фактически до цифры, заявленной на первом конкурсе. — Ред.)»,— сказал «і» замдиректора компании «Техспецмонтаж» Дмитрий Шевелин. Компании не комментируют свое отношение к днепропетровской бизнес-группе, а также цель покупки «Укрнефтепродукта». «Это было продуманное и важное решение»,— только и сказала «i» директор «Велтекса» Ирина Блоцкая. Оба собеседника «і» выразили возмущение действиями ФГИУ, который даже не сообщил претендентам о причине отмены конкурса.

Напомним, что АХК владеет долями в нескольких компаниях, которые специализируются на оптовой и розничной торговле нефтепродуктами. В их активы входят почти 200 АЗС и 14 нефтебаз в восточном и южном регионах . Все они давно устарели и находятся в очень плохом техническом состоянии, поэтому большинство нефтетрейдеров не интересуются их покупкой. Однако это один из наименее затратных способов расширить розничную сеть, что актуально для полугосударственной «Укрнефти», управляемой «Приватом». «Главное — это наработанная инфраструктура, в первую очередь, земельные ресурсы. Это готовый бизнес, которому нужна только реконструкция и модернизация мощностей»,— считает директор консалтинговой компании «Психея» Сергей Сапегин. Эксперт допускает, что проведение финансового аудита могло стать формальным поводом для переноса конкурса. Учитывая отношение правительства к днепропетровской бизнес-группе, это вполне правдоподобно. «Не исключено, что за это время появится еще один претендент на участие в конкурсе»,— считает аналитик. Наиболее вероятно, что это будет нефтяная компания (НК) «Альянс-Украина», которая сейчас контролирует 49,4% «Укрнефтепродукта».

Тем более что компания владеет «Крымнефтепродуктом», который ранее входил в состав АХК. Сейчас по рынку ходит информация, что альянсовцы также очень сильно интересуются «Киевгорнефтепродуктом», который был частью «Укрнефтепродукта». Получить комментарий в НК не удалось. Возможно, «Альянс-Украина» не подавал заявку на конкурс, так как счел заявленную стоимость слишком высокой. Теперь же не исключено, что по результатам финаудита цена «Укрнефтепродукта» будет снижена еще раз.

Мария Помазан

http://www.eizvestia.com