- Новини

«Буковель» расширится на 106 га

Ивано-Франковский облсовет разрешил выделить 106 га земли в Ивано-Франковской области для расширения туристического комплекса «Буковель», контролируемой группой «Приват». За это решение в пятницу проголосовали 86 из 98 присутствующих депутатов Ивано-Франковского облсовета. Земля будет передана в аренду с правом последующего выкупа. По словам Юрия Добровольского, заместителя директора ООО «Скорзонера» (инвестор «Буковеля»), для того чтобы освоить этот участок земли, понадобится около $200 млн. Таким образом, инвестиции компании «Скорзонера» в развитие комплекса «Буковель» составят $1 млрд.

 

«Дороже всего обходится строительство инженерных коммуникаций, подъемников и лыжных трасс. Строительство одного подъемника стоит порядка 4 млн. евро, а подготовка трассы и установка системы снегонапыления стоит 1,5-2 млн. евро», — говорит Добровольский.

Глобальный проект

Предварительный проект освоения территории предусматривает строительство восьми подвесных канатных дорог общей длиной 25 км, лыжных трасс, трех отельных комплексов на 150-300 человек каждый и 30 коттеджей вместимостью 10-20 человек, а также магазинов, заведений питания и прокатных пунктов. По словам Добровольского, компании понадобится год-полтора для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь. «Такие инвестиции окупятся в течение десяти лет», — прогнозирует замдиректора «Скорзонера».

По его словам, для того чтобы начать строительство, необходимо дополнительно получить ряд разрешений. В частности, разрешение на выделение данного участка земли должно быть утверждено правительством.

В настоящее время «Скорзонера» уже осваивает участок земли размером 450 га. В том числе участок земли размером 136 га Ивано-Франковский облсовет разрешил «Скорзонере» взять в аренду на 25 лет в декабре 2005 года, и на сегодняшний день его освоение практически полностью завершено. Аренда этих 136 га обходится собственникам «Буковеля» примерно в 70 тыс. грн. в месяц.

Требуется экологическая оценка

Как сообщил «ДЕЛУ» заместитель начальника областного управления лесного хозяйства Ивано-Франковской области Роман Олийнык, выделенная территория принадлежит к лесному фонду вблизи села Паляныця. «Не вся эта площадь будет вырублена полностью. Предложенный проект предусматривает вырубку около 30% площади. Вырубка лесов будет согласовываться отдельно, после соответствующей оценки экологических последствий», — говорит Олийнык. По его словам, к тому времени, когда «Буковель» получит все разрешения на землю, пройдет не менее года.

По словам начальника Ивано-Франковского облуправления земельных ресурсов Михаила Бойко, согласно генплану развития туркомплекса «Буковель», это последний выделенный участок для его строительства.

Только в этом году «Скорзонера» инвестировала в туристический комплекс «Буковель» 480 млн. грн. За это время компания построила восемь новых подъемников, подготовила более 30 км новых лыжных трасс и обеспечила около 1 тыс. дополнительных мест для жилья. По словам Добровольского, развитие комплекса осуществляется в основном за счет заемных ресурсов, предоставляемых ПриватБанком.

Руслана Песоцкая

http://delo.ua