- Новини

ИСД и «Смарт-групп» сошлись в цене

Конфликт между украинскими металлургическими группами по поводу цен на железорудное сырье улажен, по крайней мере, до конца ноября. Как стало известно «і», в конце прошлой недели корпорации ИСД и компании «Смарт-групп» удалось достичь компромисса относительно стоимости железорудного концентрата для Алчевского меткомбината.

Обе стороны не сообщают размера конкретной цены, заложенной в контракте, однако говорят, что эта цифра устраивает и покупателя, и продавца. «Цена приблизительно такая же, как и для «Запорожстали»,— сообщили «i» в пресс-службе «Смарт-групп». По словам заместителя начальника отдела сырья и топлива Алчевского меткомбината Олега Оржельского, искать альтернативные источники сырья, например, в России непросто. «Пока это не получается. Все ресурсы, в принципе, распределены. Если говорить о той же России, то никто не будет в конце года открывать новые контракты»,— заявил «i» господин Оржельский.

Как писали «і», спорная ситуация возникла в октябре, когда собственники Ингулецкого ГОКа («Смарт-групп») и Алчевского меткомбината («Индустриальный Союз Донбасса») не смогли договориться относительно цены на концентрат. По словам работников АМК и участников акции протеста, которые в конце октября перекрыли несколько железнодорожных путей в районе Макеевского металлургического завода (также принадлежит «Смарт-групп»), ИнГОК решил повысить стоимость тонны сырья с $49,5 до примерно $60. По другим данным, рудокопы предлагали поднять цену до $57 за 1 т. Можно предположить, что компромиссная цифра находится в середине диапазона между старой и предлагаемой стоимостью.

Таким образом, АМК стал третьим комбинатом, не обеспеченным собственным железорудным сырьем, который с момента подорожания концентрата решил вопрос снабжения на ноябрь. Первой согласилась на новые цены «Запорожсталь», затем законтрактовался Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Ежемесячные потребности последнего в концентрате составляют около 500 тыс. т, «Запорожстали» и АМК — примерно по 300 тыс. т.

Цены на будущее зависят от конъюнктуры мирового рынка металла и металлургического сырья — по установившейся практике кривая стоимости ЖРС примерно повторяет динамику цен на металлопрокат.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com