- Новини

Власть нацелилась на контроль рынка нефтепродуктов

В нефтегазовом секторе Украины может быть создана государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК). Такое мнение высказал заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Валентин Ульянов. По его словам, когда создавалась эта национальная компания, она уже несла в себе элементы ВИНК.
 
"На мой взгляд, сейчас правительство оценивает два варианта того, как усилить влияние государства на рынок нефтепродуктов, – создать стабилизационный фонд топлива либо завершить формирование ВИНК", – отметил Ульянов.
 
Ранее пресс-служба Минтопэнерго распространила заявление министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, который заявил, что в ВИНК государство должно иметь возможность распоряжаться контрольным пакетом акций.
 
"Создать ВИНК в том виде, в котором подобные структуры существуют в цивилизованных странах, вполне возможно. Но пока в компании "Укрнефть" не будет восстановлена роль государства, соответствующая роли обладателя 51% акций, мы не можем говорить о реальном выстраивании вертикально интегрированной системы", – заявил министр.
 
Не исключено, что заявления менеджера НАК "Нафтогаз Украины" и министра топлива и энергетики связаны с предстоящим собранием акционеров ОАО "Укрнафта", запланированным на 17 ноября 2006 года. Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил журналистам, что правительство на сегодняшний день не может сменить руководящий состав "Укрнафты", несмотря на остающийся в госсобственности контрольный пакет акций. По словам Януковича, действующее в Украине законодательство, которым регулируется деятельность хозобществ не способствует проведению государственной политики в компаниях с долей госсобственности.

Создание ВИНК в Украине, с помощью которой государство может влиять на ситуацию на отечественном рынке нефтепродуктов, сегодня более реально, нежели формирование стабилизационного фонда нефтепродуктов. В проекте госбюджета-2007 предусмотрено создание такого фонда. Однако, как заявил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, идея стабфонда прописана, но источники и конкретная сумма его финансирования не определены.

http://dn.kiev.ua