- Новини

Приватизация под градусом

Минэкономики предложило продать государственные ликероводочные и винодельческие предприятия. Вчера правительство одобрило список предприятий, предложенных на приватизацию в 2007 году. В общий перечень вошли 538 объектов. По сравнению с первоначальным проектом, список увеличился на 40%. В частности в него, по предложению Минэкономики, вошли 25 предприятий ликероводочной отрасли. «Туда добавили ликероводочные и винные предприятия. Они исключаются из перечня запрещенных к приватизации», — сообщил «ДЕЛУ» Александр Бондарь. — «Я хочу посмотреть, как будут голосовать социалисты и коммунисты».

Вчера также стало известно, что парламентский комитет по вопросам экономической политики согласовал новый список и направил его на рассмотрение в парламент. Глава ФГИ Валентина Семенюк сообщила, что дискуссия относительно приватизации спиртовой отрасли велась «до последнего дня». Она говорит, что предлагала не включать их в список, и вроде бы в правительстве согласились с ее аргументами. Но в конце концов в поданном на рассмотрение депутатов перечне ликероводочные предприятия все же остались. Семенюк затруднилась ответить, почему так случилось. 

Заместитель министра агропромышленной политики Иван Демчак наоборот считает, что сейчас государство «все равно не может контролировать ликеро-водочные предприятия». «А от их аренды бюджет получает копейки», — отметил он. Президент Союза оптовых производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак также поддерживает приватизацию предприятий отрасли. По его словам, СОВАТ разрабатывал альтернативный законопроект, предусматривающий приватизацию этих предприятий, но депутаты так его и не подали.

Кроме ликероводочных предприятий, правительство дополнило список рядом объектов, которые законодательно было запрещено выставлять на продажу. В частности, на приватизацию предложено выставить  Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара, Феодосийское предприятие «Море», «Чистые металлы», Запорожский алюминиевый завод, Светловодский комбинат твердых сплавов и тугоплавких металлов, Первомайский комбинат «Химпром», Запорожский «Кремнийполимер», Бердянский госзавод стекловолокна, а также миноритарные пакеты украинских облэнерго.

Руслана ПЕСОЦКАЯ / Алексей МУЖЧИНА

http://delo.ua