- Новини

Литовцы скупают донецкие выбросы

Литовский бизнес заработает на вредных выбросах украинских промышленных предприятий. Литовская компания Е energy подписала договор с предприятием «Донецктеплокоммунэнерго». Согласно условиям контракта, в обмен на оборудование для экономного использования газа иностранцы получат право на часть украинской квоты на выброс углекислого газа. Соглашение подписано в рамках действия Киотского протокола. Документ направлен на снижение выбросов газов, вызывающих «парниковый эффект» и как следствие — глобальное потепление.

Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 года. Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 году предпринятые меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.

Украинский CO2 нуждается в сертификации

«Мы подписали с «Донецктеплокоммунэнерго» договор о внедрении энергосберегающих технологий. В результате предприятие снизит потребление природного газа и уменьшает выброс СО2. Это позволит нашей компании купить 650 тыс. ERU (Emission Reduction Unit — единица сокращения выбросов в атмосферу, равна 1 тонне выбросов углекислого и других газов, вызывающих парниковый эффект. — «ДЕЛО»)», — объяснил гендиректор компании E energy Виргиниус Стриога. Сумму сделки литовский бизнесмен не назвал, сославшись на конфиденциальность договоренностей.

Источник в Донецком горсовете подтвердил наличие договоренностей между «Донецктеплокоммунэнерго» и иностранной компанией. По его данным, сейчас договор согласовывается с Минприроды. «Вся документальная часть уже сделана. Ждем письма-согласия из министерства», — уточнил он.

Как удалось выяснить «ДЕЛУ», после оформления всех документов в Украине компании E energy необходимо получить европейские сертификаты на купленные в нашей стране объемы уменьшенных выбросов. Эти сертификаты Е energy сможет продавать европейским предприятиям, которые превышают отведенные им нормы выбросов СО2 в атмосферу.

Выбросы стоят дорого, но не в Украине

Стоимость ERU на европейском рынке, по словам руководителя проектов Всемирного банка в Украине Дмитрия Глазкова, колеблется в пределах от 15 до 20 евро за единицу. «Но иностранные компании не готовы за такие деньги приобретать квоты украинских компаний, ссылаясь на значительные риски при сотрудничестве с ними», — объяснил Глазков.

Как ранее отмечал «ДЕЛУ» Ефим Звягильский, почетный президент шахты им. Засядько, максимум, что предлагают зарубежные компании, это 5 евро за ERU. В марте 2006 года шахта им. Звягильского получила от Минприроды письмо-одобрение №1, позволяющее предприятию начать продажу квот на выбросы в рамках Киотского протокола. По данным Ефима Звягильского, в соответствии с проектом, рассчитанным до 2012 года, планируется, что шахта им. Засядько сократит выбросы шахтного метана в атмосферу на 3,8 млн. тонн в эквиваленте углекислого газа. Это позволит реализовать от 6 до 10 млн. ERU.

В настоящее время украинские предприятия могут торговать ERU за счет внедрения нового оборудования, позволяющего снизить количество выбросов парниковых газов.

Изменения в выбросах углекислого и парниковых газов за период с 1990 по 2004 года.

  

страна

 

Турция

+72.6

Испания

+49.0

Португалия

+41.0

Канада

+26.6

Греция

+26.6

Австралия

+25.1

Ирландия

+23.1

Новая Зеландия

+21.3

США

+15.8

Австрия

+15.7

Финляндия

+14.5

Италия

+12.1

Норвегия

+10.3

Япония

+6.5

Нидерланды

+2.4

Бельгия

+1.4

Швейцария

+0.4

Франция

-0.8

Дания

-1.1

Швеция

-3.5

Хорватия

-5.4

Великобритания

-14.3

Германия

-17.2

Чехия

-25.0

Польша

-31.2

Венгрия

-31.8

Румыния

-41.0

Беларусь

-41.6

Болгария

-49.0

Украина

-55.3

Латвия

-58.5

Литва

-60.4

Данные Секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Андрей ЗАИКА / Алексей МУЖЧИНА

http://delo.ua