- Новини

Закарпатское золото манит канадцев

Компания Deloitte&Touche завершила проведение due diligence (проверку юридической чистоты) ООО «Закарпатполиметаллы». В октябре предприятие посетила делегация специалистов канадской компании Tournigan Gold Corp., которая занимается добычей золота и урана во многих странах мира. Канадцы готовы вложить $65 млн. в проект в обмен на долю в этом ООО в размере не менее 70%.

 

Как удалось узнать «і», в начале сентября компания Zakar Resources, владеющая 6,33% в УФ «Закарпатполиметаллов», написала письмо в Кабмин, в котором сообщила, что готова финансировать проект добычи золота на этом предприятии совместно с канадской Tournigan Gold. В конце октября профильные ведомства, такие, как Минпромполитики, Минприроды, Минюст и другие получили правительственное распоряжение с предписанием «рассмотреть и внести предложения». Если сделка состоится, то канадская компания приобретет Zakar Resources, которая сейчас принадлежит двум трастовым фондам.

Начиная с 2004 г., правительство выпустило уже около семи поручений с аналогичным содержанием, однако никаких решений так и не последовало. Если в ближайшее время Кабмин не решит судьбу единственного золотодобывающего предприятия в Украине, оно окажется под угрозой банкротства. В чем, по слухам, также заинтересован определенный круг лиц.

Tournigan Gold — не первая компания, которая заявила о готовности вложить деньги в обмен на контрольный пакет «Закарпатполиметаллов». Как писали «і», с таким предложением к правительству обращалась и австралийская Eurogold, которая еще в начале текущего года владела долей в ООО. Чуть более 93% ООО «Закарпатполиметаллы» принадлежит ГАК «Украинские полиметаллы». Юридические проблемы появились после того как в 2004 г. вышло распоряжение КМУ №407, которое предполагало передачу 93% ООО от ГАК Госкомитету по природным ресурсам. Выполнить это распоряжение было невозможно, поскольку у компании Zakar Resources как у соучредителя «Закарпатполиметаллов» есть преимущественное право покупки акций. С другой стороны, увеличить долю частного инвестора также нельзя — есть распоряжение о передаче. Неоднократные предложения отменить документ и разрешить довести долю инвестора до контрольной отклика не получили.

Компания Zakar Resources приобрела сначала 2,5% ООО у компании УИФК, контролируемой лицами, приближенными к СДПУ(о), в 2003 г. Одновременно она купила 3,5% допэмиссии уставного капитала (на $250 тыс.) под обязательство подготовить программу стратегического развития Мужиевского золотодобывающего комплекса. Обязательство также включало расширение сырьевой базы за счет разведки месторождений Береговского рудного района, не менее чем четырехкратное увеличение мощности Мужиевского рудника, повышение уровня извлечения металла из руды не менее чем до 90%. Соответствующая программа развития была утверждена общим собранием участников ООО «Закарпатполиметаллы» в июле 2004 г. Как рассказал «i» Алексей Квас, который в то время работал первым замом главы «Украинских полиметаллов», «это был единственный инвестор, который согласился потратить деньги, имея такой небольшой пакет».

Рядом с Мужиевским месторождением, разрабатываемым «Закарпатполиметаллами», находится месторождение Сауляк, лицензия на геологическую разведку которого принадлежит ООО «Сауляк», которое принадлежит дочернему предприятию компании Eurogold. «Строить для них отдельные фабрики вряд ли целесообразно,— считает господин Квас. А вот сделать для них одну обогатительную фабрику — логично. Тот, кто покупает Сауляк, заинтересован купить «Закарпатполиметаллы» и наоборот». Представитель Eurogold в Украине Саймон Пеппер сказал «i», что к его компании Tournigan Gold с какими-либо предложениями не обращалась. Недавно компании Eurogold выдали новую лицензию на пять лет на подземные и наземные виды работ на Сауляке, лицензия на геологическую разведку действительна до ноября 2007 г.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com