- Новини

На создание «Укратомпрома» дали «добро»

Правительственный комитет по вопросам развития отраслей экономики одобрил создание концерна "Укратомпром". Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра по вопросам ТЭК Андрея Клюева.
 
"Принципиально решение принято. Теперь идет переход в завершающую стадию, а именно: уточняется список предприятий, которые войдут в концерн. Лишь после этого планируется выйти на окончательное решение", – отметили в пресс-службе.
 
В то же время, в пресс-службе затруднились уточнить вероятные сроки принятия окончательного решения.
 
К сведению, создание концерна "Укратомпром" предусматривается для организации производства ядерного топлива в Украине. Объем капитальных вложений для организации производства ядерного топлива составляет ориентировочно 13,351 млрд грн.
 
По данным Минтопэнерго, в концерн могут войти уранодобывающее ГП "Восточный ГОК" (Желтые Воды Днепропетровской обл.), а также днепродзержинские госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" (окись урана), "Полимин" (фторизация урана), "Смолы" (изоляционные материалы ядерного топлива) и "Цирконий" (комплектующие элементы топлива). Научное звено концерна сформирует несколько специализированных подразделений Национального научно-исследовательского центра "Харьковский физико-технологический институт" (ХФТИ) – база созданного в 2004 году 14-го "ядерного" отделения Национальной академии наук.
 
Параллельно с этим в 2007 году намечено приступить к реализации трех масштабных программ по развитию "Укратомпрома". Наиболее дорогая из них, стоимостью 9,975 млрд грн, касается уранового производства. В рамках этой программы запланировано реконструировать гидрометаллургический завод "Восточный ГОК", а также основать в его составе новый Новоконстантиновский ГОК для разработки новых месторождений урана. Второй по объему предстоящих вложений может стать программа, оговаривающая возможность строительства завода по обогащению ядерного топлива (ЗОЯТ). Ее стоимость не называется. Однако аналогичные проекты, как правило, обходятся примерно в сумму от 1 млрд долларов. Согласно Энергетическому плану, выбрать технологию строительства завода правительство должно уже в конце этого года (на сегодня в мире существует пять вариантов обогащения урана). Затем состоится тендер на право проектирования ЗОЯТ, а к 2008 году на рассмотрение парламента вынесут закон, в котором будут определены месторасположение и режим работы будущего завода. Его строительство намечено закончить к 2014 году. Третья по стоимости программа (на нее собираются израсходовать 980 млн грн.) связана с развитием производства "Укратомпромом" комплектующих ядерного топлива – изготовлением циркониевой губки и прессованных циркониевых труб, а также прокатом ядерно-чистого циркония.

http://dn.kiev.ua