- Новини

У «Биллы» открылось второе дыхание

Австрийская сеть супермаркетов «Билла» до конца 2007 года вложит в строительство около $80 млн. Генеральный директор компании «Билла-Украина» Марсель Харацти заявил, что к концу 2007 года новые супермаркеты появятся в Киеве, Днепропетровске, Сумах и Одессе. Также он сообщил, что планируется укрупнение существующих торговых площадей до 20 тыс. кв. м. По информации немецкой фирмы Metro AG, открытие подобного «Билле» гипермаркета требует не менее $18,6 млн. Прибыль одного такого гипермаркета при условии, что в месяц совершается от 50 тыс. до 100 тыс. покупок, составляет в среднем $60 млн. в год.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская считает, что  сегмент «гипермаркетов», в котором работает «Билла», в Украине вообще не заполнен. Она связывает начавшуюся экспансию «Биллы» с тем, что сейчас украинским рынком активно интересуются многие мировые операторы рынка торговой недвижимости. «Операторы понимают, что пришло время расширяться. У «Биллы» есть потенциал, который она может наращивать. Для такого оператора восемь магазинов — это не сеть», — говорит Малиборская. «Спрос на торговую недвижимость сегодня только продолжает увеличиваться, поэтому экспансия международных операторов будет усиливаться», — говорит генеральный директор девелоперской компании FIM Group Оксана Евманова.

Строительством супермаркетов «Билла» вероятнее всего займется строительная компания «Киевгорстрой». Станислав Мартынюк, первый вице-президент ХК «Киевгорстроя», подтвердил, что компании ведут переговоры о строительстве двух гипермаркетов в Киеве, однако до подписания договоров более подробные комментарии давать отказался. «На следующей неделе будут встречаться наши руководители, тогда и будет принято окончательное решение», — заверил он.

«ДЕЛУ» известно, что в Киеве «Билле» предложат площадки на Виноградаре, по адресу Правды 19 и на Позняках, по ул. Григоренко 4-А.

 «Билла-Украина» — дочернее подразделение австрийского концерна «Билла». Компания «Билла-Украина» была создана в 1998 году австрийской компанией Billa — дочерним предприятием германской группы Rewe. Сейчас в Украине работает восемь супермаркетов Billa: три — в Киеве, по два — в Харькове и Днепропетровске, один — в Запорожье.

Сеть супермаркетов «Билла» насчитывает более 20 магазинов с общей площадью до 4300 м2, из которых до 2100 м2 — торговая площадь. Ежедневно супермаркет посещают более 1000 человек и совершают до 5000 покупок.

Оборот группы Rewe в 2005 году составил 11 млрд. евро.

Анна ДЕНИСЕНКО

http://delo.ua