- Актуально

«Старая» и «Новая» Европы

Группа украинских общественных организаций, в число которых входит и Центр исследования корпоративных отношений, провела ряд мероприятий с участием депутатов Европейского парламента. В частности, в Киеве состоялись консультации с депутатом Европарламента, британским консерватором Чарльзом Танноком. В Брюсселе ЦИКО, Ассоциация защиты частных инвестиций и Общественный комитет национальной безопасности провели круглый стол, в котором приняли участие бывшие премьеры Польши и Литвы, а ныне депутаты Европарламента Ежи Бузек и Гюнтарс Крастс.

Легко заметить, что в первом случае диалог вёлся с представителем т.н. Старой Европы, а во втором – собеседниками украинцев выступили представители стран – неофитов Евросоюза. Разница в отношении к украинским реалиям была поразительной, тем более, учитывая, что Чарльз Таннок является представителем Великобритании – единственной страны из «Старой» Европы, которая, являясь стратегическим союзником США, практически по всем вопросам, разделяющим Вашингтон и Брюссель, выступает, как и страны «Новой» Европы, с проамериканских позиций.

Чарльз Таннок практически не концентрировался на проблемах глобальной политики и сразу подчеркнул, что европейские перспективы Украины (в смысле вступления в ЕС) стремятся к нулю в ближайшие лет десять. Зато он крайне практично отнёсся к вопросам экономическим. Его интересовало всё – от конфликта между «Люфтганзой» и «Днеправиа», в результате которого украинская авиакомпания больше года не может совершать рейсы в Германию, до перспектив расширения поставок нефти и газа в ЕС через территорию Украины, а также электроэнергии из Украины. При этом он не преминул подчеркнуть, что борьба с такими негативными явлениями, как попытки силового захвата облэнерго, которые происходили в 2005 году при участии структур, ассоциируемых с российским предпринимателем К.Григоришиным – сугубо внутреннее украинское дело, в решении которого в соответствии с европейскими нормами и стандартами, должно быть заинтересовано, в первую очередь, правительство Украины (если оно, конечно, заботится о международном имидже своей страны). Внутренним же делом Украины, в которое не собирается вмешиваться ЕС, по мнению Ч.Таннока, является и вопрос о модернизации газо- и нефтетранспортной системы и поиск дополнительных объёмов углеводородов для транзита через эти модернизированные системы.

В целом, Таннок дал понять, что ЕС с удовольствием получит увеличенные объёмы нефти и газа транзитом через Украину и с не меньшим удовольствием примет участие в привлекательных инвестиционных проектах, но что Евросоюз не намерен финансировать авантюры на манер «Одесса-Броды». Таннок не без ехидства заметил, что обещанной казахской и каспийской нефти для этой трубы нет и не предвидится, а труба есть.

В свою очередь Крастс и Бузек наперебой с удовольствием рассказывали о великих европерспективах Украины и обещали полную поддержку её вступлению в ЕС. Единственное, чего они не смогли объяснить – это каким же образом их маловлиятельные страны смогут сломить упрямство Франции и Германии, откровенно не желающих видеть киев в Евросоюзе, а также скептическое отношение к украинским европерспективам Италии и Великобритании.

Крастс и Бузек на все лады расхваливали «Одесса-Броды», как альтернативу российским нефтепроводам, но так и не сказали откуда возьмётся для него нефть. А ведь в эти дни даже президент Польши Лех Качиньский вынужден был признать, что Казахстан отказывается рассматривать любые варианты поставки своей нефти в Европу, которые бы исключали из схемы Россию. Фактически, позиция этих двух евродепутатов повисла в воздухе: с одной стороны хочется найти альтернативу российским углеводородам, с другой стороны, такой альтернативы нет.

При этом, они крайне настойчиво подталкивали Украину к политической конфронтации с Кремлём, хоть и оговаривались, что ничего против Москвы не имеют, но проявляли мало интереса к конкретным предложениям по экономическому сотрудничеству Украина-ЕС, которого можно достичь уже сейчас. Единственное в чём они оказались солидарны с Танноком – осуждение непрозрачных методов работы некоторых компаний, в том числе и в связи с конфликтом Григоришин-облэнерго.

Вывод из общения с представителями «Старой» и «Новой» Европы один. Если Европа «Старая» прагматична и готова рассматривать конкретные взаимовыгодные экономические проекты с участием Украины, не предвосхищая вопроса о вступлении Киева в ЕС, то Европа «Новая» крайне политизирована и заинтересована выставить Украину на передний край своего бессмысленного противостояния с Россией (базирующегося на мифах времён холодной войны), не обещая взамен никаких экономических или финансовых преференций (сами на дотации у «Старой» Европы находятся).

Следует отметить, что Чарльз Таннок уже инициировал рассмотрение спора между Украиной и авиакомпанией «Люфтганза» на уровне Еврокомиссии, посмотрим насколько оперативными окажутся его «новоевропейские» коллеги в отстаивании законных интересов Украины.

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко