- Новини

Виктор Пинчук договорился с группой «Приват»

Виктор Пинчук договорился с группой «Приват» о разблокировании сделки по продаже 85,42% акций Укрсоцбанка итальянскому Banca Intesa

Об этом <ДЕЛУ> сообщил вчера Геннадий Корбан, председатель наблюдательного совета компании <Славутич Капитал>, входящей в группу <Приват>. <Мажоритарий Укрсоцбанка договорился с миноритарными акционерами, – сказал Корбан. – Он выкупает акции по цене не ниже той, которую предлагает Banca Intesa (за одну акцию Укрсоцбанка. – <ДЕЛО>)>. По его словам, он продаст свой пакет акций, который равен менее 1% от уставного фонда Укрсоцбанка, структурам Виктора Пинчука. 

Геннадий Корбан отказался назвать сумму сделки и не сообщил, согласны ли остальные миноритарии расстаться со своими акциями банка. В пресс-службе корпорации <Интерпайп> на момент подготовки статьи не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть наличие договоренностей с миноритарными акционерами Укрсоцбанка. 

Инвестиционные аналитики позитивно расценивают разблокирование сделки по продаже одного из крупнейших украинских банков. <Можно только приветствовать договоренности, достигнутые акционерами Укрсоцбанка, – сказал Сергей Алексеенко, вице-президент инвестиционной компании <Ренессанс Капитал>. – Поскольку это позволит банку продолжать нормальную работу и даст возможность новым собственникам в конце концов приступить к управлению финучреждением и провести необходимые изменения в системе работы банка>. 

Соглашение о продаже Укрсоцбанка было заключено в феврале этого года. Итальянский банк выразил готовность заплатить за 85,42% акций украинского банка $1,161 млрд. Однако за прошедшее время так и не перечислил деньги: после объявления о продаже Укрсоцбанка его миноритарные акционеры через суды заблокировали увеличение уставного фонда банка. Что не дало итальянцам возможности закрыть сделку. По мнению менеджмента Укрсоцбанка, именно миноритарные акционеры, за которыми стоит группа <Приват>, блокировали завершение сделки.

Егор ГАВРИЛОВ                                                                                                                       http://bin.com.ua