- Новини

Жеваго создает шинный холдинг

Группа «Финансы и Кредит», контролируемая бизнесменом Константином Жеваго, объявила о создании шинного холдинга на базе принадлежащего группе крупнейшего производителя шин, белоцерковского завода «Росава». В холдинг также войдут некоторые предприятия принадлежащие «Росаве», а также торговый дом, который группа планирует создать в ближайшее время. 
 
Как сообщил председатель правления и генеральный директор «Росавы» Роман Науменко, до 2009 года «Росава» проведет первичное публичное размещение акций на зарубежных биржах. «IPO в составе холдинга, который мы планируем создать на базе компании», — сказал он.

До 2010 года владельцы шинного холдинга  планируют инвестировать в его развитие $50 млн. «Мы рассчитываем, что уже до следующего года холдинг освоит порядка $20 млн.», — заявил Науменко.

«Для портфельных держателей это интересный актив, стоимость которого тесно связана со стоимостью нефти», — говорит Сергей Лесык, директор аналитического департамента компании «Миллениум Капитал». Он считает, что «Росава» потенциально быстрорастущая компания, «так как в Украине активно развивается автомобилестроение».

Олесь Копець, эксперт компании Foyil Securities, отмечает, что для того чтобы вывести предприятие на успешное IPO, необходимо не менее 4-5 лет. «С «Росавой» было связано много неприятных историй, в том числе связанных с ее приватизацией, когда создали ЗАО «Росава», а на ОАО оставили только социалку и долги», — отмечает эксперт. Он предостерегает, что собственникам теперь нужно преодолеть не совсем позитивное представление о «Росаве». Для этого холдинг должен показать хорошую финансовую историю, активно использовать кредиты и облигационные займы.

Как ранее сообщалось, в апреле правительство одобрило продажу ОАО «Росавы», владеющего 24% ЗАО «Росава». При этом эксперт Сергей Лесык уверяет, что государству намного выгоднее будет продать пакет акций после IPO «Росавы». 

ЗАО «Росава» было создано в 1998 году на базе производственных мощностей госпредприятия ОАО «Росава» совместно с холдингом «Амтел». 76% завода контролируются группой «Финансы и Кредит». До 2005 года предприятие принадлежало бизнесмену Александру Ярославскому.  

http://e-finance.com.ua