- Новини

ФГИ вышел из лифта

Фонд государственного имущества совершил самую крупную продажу за истекший период 2006 года. За 71,8 млн. грн. ФГИ продал 46,75%-ный пакет акций в ЗАО «Отис» американской компании Otis Investments L.L.C. Таким образом, американцы стали собственником 97,75% акций единственной в Украине компании, которая производит лифты. Как сообщили в пресс-службе ФГИ, решение о продаже государственной доли в ЗАО «Отис» было принято еще в октябре 2004 года. В ноябре 2005 года на конкурсе был выбран оценщик госпакета акций — компания «Интеркапитал».
 
«При номинальной стоимости 46,75% акций в 15,8 млн. грн. их оценочная стоимость составила 71,8 млн. грн.», — сказала Нина Яворская, руководитель пресс-службы Фонда. В июне 2005 ФГИ направил компании Otis Investments на согласование проект договора купли-продажи государственного пакета акций.

Основной конкурент «Отис» на украинском рынке — компания «Финлифт», которая специализируется на поставках и обслуживании лифтов финского производства KONE. Новость о концентрации американским соучредителем капитала в ЗАО «Отис» не вызывает опасений у руководства «Финлифт». В этой компании считают, что изменение в составе собственников «Отис» не отразится на рынке продаж лифтового оборудования. «Сейчас рынок сбалансирован и распределен между «Отис» и нашей компанией. Учитывая это, не думаю, что следует ожидать дополнительных американских инвестиций в производство лифтов «Отис», — считает Алексей Клетченков, директор «Финлифт».

По его информации, из-за недостаточного спроса производственные мощности «Отис» в Украине загружены не полностью. «По опыту Москвы, дальнейшее увеличение сбыта лифтов будет связано с высотным строительством и элитным жильем. В этих сегментах лифты KONE и Оtis хорошо представлены. Успех — за правильной работой с клиентами», — уверен Клетченков.

ЗАО «Отис» создано в 1992 году на базе Киевского завода лифтов и сервисных управлений в Киеве и других городах Украины. Компания «Отис» объединяет завод по производству лифтов, сервис-центр и монтажно-сервисные управления Киева, Донецка, Чернигова и Харькова. ЗАО «Отис» насчитывает 3,5 тыс. сотрудников. Оно входит в Otis Group, которая является частью United Technologies Corporation. Доля этих компаний на мировом рынке лифтового оборудования оценивается в 27%.

В Украине «Отис» обслуживает 28 тыс. лифтов, занимая 25% рынка. По данным Госпромгорнадзора, в Украине эксплуатируется около 92 тысяч лифтов. Почти треть из них уже отработала гарантийный срок, который составляет 25 лет.

ЗАО «Отис» в 2005 году получило 27,3 млн. грн. чистой прибыли. Чистый доход в 2005 году увеличился на 49%, и составил 215,6 млн. грн.

http://e-finance.com.ua