- Новини

Тарута против Новинского

Около 600 рабочих Алчевского меткомбината на протяжении более чем 17 часов блокировали работу Макеевского меткомбината. Таким образом алчевцы протестовали против того, что Ингулецкий ГОК резко повысил стоимость потребляемого АМК железорудного сырья. И ИнГОК, и Макеевский меткомбинат контролируются российской компанией «Смарт-Групп».

 

 Как сообщил «ЭИ» председатель профкома Алчевского меткомбината Борис Шевельгин, акция не была направлена против коллег из Макеевки. Просто Макеевка оказалась ближайшим населенным пунктом, в котором расположено предприятие, принадлежащее, как и ИнГОК, российской компании «Смарт-Групп». Пикетчики держали в руках плакаты с надписями «Господин Новинский! Дайте возможность работать алчевским металлургам!». Господин Шевельгин заверил «ЭИ», что все рабочие принимали участие в мероприятии по собственному желанию в нерабочее время. Павел Потреба, руководитель пресс-службы Алчевского меткомбината, подтвердил факт участия рабочих АМК в блокировании работы Макеевского комбината. «Это наш протест по поводу необоснованного повышения с $49,5 до $60 за т стоимости железорудного концентрата ИнГОКа. Мы решили прибегнуть к столь кардинальным мерам, поскольку новая цена поставила под угрозу производство АМК, где из трех доменных печей сейчас работает только одна», — отметил господин Потреба. По словам господина Шевельгина, подъездные пути Макеевского меткомбината были разблокированы 19 октября в 12 часов дня. «Руководители «Смарт-групп» и Индустриального союза Донбасса (акционер АМК. — Ред.) пришли к договоренности, на первом этапе устраивающей АМК», — отметил глава профкома АМК, но не исключил, что в случае невыполнения достигнутых договоренностей акции протеста могут возобновиться.

Однако руководство Макеевского меткомбината не считает инцидент исчерпанным. Как сообщил «ЭИ» руководитель пресс-службы комбината Иван Степных, предприятию нанесен большой материальный ущерб. По словам пресс-секретаря, руководство предприятия проинформировало о перекрытии подъездных путей органы милиции, прокуратуры и СБУ. Как только будет определена окончательная сумма понесенных металлургическим комбинатом убытков, юридическая служба ММК подаст против организаторов пикета судебный иск. Председатель профкома Макеевского меткомбината (ММК) Юрий Бутов назвал действия алчевских металлургов террором против трудового коллектива.

Александр Соловей / Елена Коптева

http://www.eizvestia.com