- Новини

«АВК» отказывается от борьбы за «общую» долю кондитерского рынка

Один из лидеров украинского кондитерского рынка – компания "АВК" – намерена сосредоточиться на перспективных сегментах рынка, тем самым отказавшись от борьбы за "общую" его долю. Об этом корреспондентуЛTГАБ¬знесTнформ сообщили в пресс-службе компании.

Генеральный директор "АВК" Андрей Дикунов констатировал: "Мы приняли для себя решение сконцентрироваться на перспективных сегментах рынка, а не рассматривать долю рынка, так сказать, в целом". При этом он отметил: "Конечно, так мы можем сократить общую долю рынка компании, особенно в натуральных показателях, но уверены, что в долгосрочном плане фокусировка на перспективных сегментах позволит нам развиваться еще большими темпами и укрепит бизнес "АВК".

По его словам, сегодня компания концентрирует все усилия на продвижении своих продуктов в таких сегментах как шоколадные конфеты, сложные желейно-жевательные сладости с дополнительными ценностями и снеки. "В прошлом году мы сделали ряд шагов в этом направлении и стали отказываться от продуктов, не требующих в производстве сложных технологий, спрос на которые стабильно сокращается. В этом году мы ликвидировали фактически все линии по производству карамели, переориентируем линии мучных изделий с выпуска простого сахарного печенья на более сложное глазированное. Прекратили также выпуск драже, ириса", – рассказал А.Дикунов.

Напомним, в состав "АВК" входят кондитерские фабрики в Днепропетровске, Донецке, Мукачево и Луганске. 25,1% акций "АВК" принадлежат "Western NIS Enterprise Fund" – фонду прямого инвестирования, капитализированному правительством США и работающему в Украине и Молдове. Инвестиции в развитие бизнеса компании с начала 2006 года превысили $18 млн. Общая сумма инвестиций в текущем году является рекордной для "АВК" за все годы ее деятельности.

Лидерами кондитерского рынка Украины являются корпорация "Roshen" с долей рынка в 2004 году 21,7%, "АВК" (Донецк) – 12,9%, группа "Конти" (Донецк) – 10,4%.

http://www.liga.net