- Новини

Реконструкцию украинских НПЗ «ускорят»

Кабинет Министров готовит законопроект, который позволит быстро реконструировать украинские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев сегодня журналистам после совещания в Кабмине по вопросам подготовки к отопительному сезону 2006-2007 гг.
 
"Предложим законопроект, который позволит быстро реконструировать наши НПЗ. Это будет стимулировать собственников к реконструкции", – сказал Клюев.
 
При этом он отметил, что сейчас готовится заседание у Премьер-министра Украины, на котором будет подписан меморандум с нефтетрейдерами. Также Клюев отметил, что на сегодня ситуация на розничном рынке нефтепродуктов стабилизировалась и находится под контролем.
 
К сведению, в Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн тонн нефти в год. Три НПЗ – Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), – по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.
 
На сегодня два НПЗ – Херсонский и Одесский – находятся на реконструкции.
 
Украинские нефтеперерабатывающие заводы, по оперативным данным, в январе-июле 2006 года по сравнению с январем-июлем 2005 года сократили производство автомобильного бензина на 13,8%, или на 338,6 тыс тонн – до 2,109 млн тонн. Производство дизельного топлива в Украине в январе-июле 2006 года сократилось на 23,7%, или на 755,9 тыс тонн – до 2,260 млн тонн, производство мазута также сократилось на 41,4%, или на 1593,7 тыс тонн – до 1,992 млн тонн.

http://dn.kiev.ua