- Новини

Деньги возвращаются из оффшоров

Объем иностранных инвестиций в украинскую промышленность увеличивается, несмотря на отмену значительного количества льгот. Инвесторов не испугали отмены льгот в специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития. Новое правительство, тем не менее, состоянием дел полностью не удовлетворено и уже заявило о возврате СЭЗ

По данным Государственного комитета статистики, в первом полугодии прирост прямых иностранных инвестиций составил $1 698,64 млн., что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года. Общий объем иностранных инвестиций к 1 июля 2006 года достиг отметки в $18 383,96 млн., что на 102,9% превышает показатель на 1 июля 2005 года.

По мнению заместителя министра экономики Людмилы Мусиной, денежные средства в Украину привлекла стабильная работа правительства Юрия Еханурова, которое прекратило разговоры о реприватизации.

Не всем инвесторам пришлась по вкусу работа в Украине. По данным Госкомстата, в первом полугодии 2006 года иностранные инвесторы вложили в экономику Украины $1 810,2 млн. прямых инвестиций, но одновременно и изъяли $214,7 млн.

Оффшоры отдают долги

Около 85% всех средств, вложенных в нашу страну, пришли из десяти государств. Среди инвесторов, как и раньше, присутствуют бизнесмены с оффшорной либо околооффшорной пропиской. Наибольшие вливания в Украину пришли из Германии — $495,2 млн. За ней следует Кипр с $433,6 млн. До прошлого года эта страна украинскими властями признавалась оффшорной, однако сейчас этот статус с нее сняли. По количеству вложений за Кипром следуют Франция — $361,6 млн., Великобритания — $272,9 млн., Нидерланды — $270,4 млн., Россия — $101,5 млн., Австрия — $85,6 млн. За ними еще один оффшор Британские Виргинские острова — $56,5 млн. Замыкают список лидеров Польша — $26,6 млн., Венгрия — $24,7 млн. и Дания — $20,4 млн.

Кому в Украине жить хорошо

Четверть всех иностранных средств осела в Киеве. Далее по количеству привлеченных средств следуют Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Киевская и Одесская области. Наибольшие средства получили компании, работающие в сфере финансов, — $592,4 млн., сектор недвижимости — $278,6 млн., промышленность — $423,3 млн., в том числе обрабатывающая — $372,3 млн.

Металлурги на взлете

По количеству привлеченных иностранных средств лидирует финансовый сектор. Здесь за полгода привлекли $592,4 млн. За финансистами следуют промышленники и сфера недвижимости — $423,3 млн. и $278,6 млн. соответственно. Среди промышленных отраслей лидируют инвестиции в металлургию и пищевую промышленность — 128,6 млн. и $89,9 соответственно. При этом, по данным Госкмостата, металлургия остается главной экспортной отраслью страны. В первом полугодии экспорт черных металлов составил  58,6% от всего объема внешних продаж.

Инвестиции в специальном режиме

Министерство экономики прогнозирует прирост иностранных инвестиций в течение этого года на уровне $4,5 млрд. В следующем году ожидают приход в Украину еще $3,3 млрд. Дабы добавить Украине еще больше привлекательности, правительство намерено возобновить деятельность СЭЗ. Обещают, что теперь эти зоны не будут служить средством уклонения от уплаты налогов.

Буквально на следующий день после начала своей работы новый Кабмин одобрил концепцию создания индустриальных парков. По замыслу, парки будут сверхпривлекательными для инвестирования. Согласно концепции, пилотный этап создания индустриальных парков продлится до конца 2008 года. Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах поспешил поприветствовать решение правительства. По его мнению, отмена льгот в технопарках и СЭЗ была ошибкой.

В тот же день Кабмин своим решением освободил несколько судостроительных предприятий от уплаты ввозных пошлин при поставках оборудования и комплектующих. Среди счастливчиков — завод «Ленинская кузня» (Киев), судостроительный завод «Лиман» (Николаев), ОАО «Приморец» (Феодосия), ОАО «Самоверфь» (Севастополь) и судостроительный завод «Залив» (Керчь).

Законодательные преференции

4 августа министр транспорта и связи Николай Рудьковский внес законопроект, который предлагает освободить от налога на добавленную стоимость иностранные инвестиции в виде основных фондов. Рудьковский предлагает освободить от НДС иностранные инвестиции в виде передачи основных фондов как взноса в уставный фонд для формирования целостного имущественного комплекса предприятия в обмен на его корпоративные права. Он также предлагает освободить от уплаты НДС возвращение ранее внесенных основных фондов в случае выхода иностранного инвестора из числа акционеров или учредителей предприятия или ликвидации предприятия. По мнению Рудьковского, такое новшество позволит увеличить приток прямых иностранных инвестиций и ускорит обновление основных фондов украинских предприятий. В апреле прошлого года по инициативе Кабмина был изменен порядок налогообложения поставок оборудования. Как пояснили в Государственной налоговой службе, изменения были введены, чтобы препятствовать уклонениям от уплаты налога. «До изменения порядка налогообложения оборудование, ввозимое в Украину, декларировали на границе как инвестицию в основные фонды предприятий, но потом оно исчезало в неизвестном направлении», — рассказали налоговики. С апреля прошлого года оборудование, ввозимое на территорию Украины, облагается налогом на добавленную стоимость на таможне. Однако если это оборудование потом ставится на учет в качестве основных средств, то сумма, уплаченная в качестве НДС, относится в налоговый кредит предприятия.

Автор: Катерина ПРИЩЕПА

http://delo.ua