- Новини

Игорь Еремеев идет в магазин

Группа «Континиум», намерена инвестировать в строительство крупных торгово-развлекательных комплексов. По информации источника, близкого к Игорю Еремееву (собственник «Континиума»), «менеджмент планирует экспансию в семи городах Украины». Торговые центры будут построены, в частности, в Запорожье, Николаеве, Мариуполе, Львове, Ужгороде. Компания также планирует инвестировать в расширение действующего в Луцке гипермаркета «Там-Там». В «Континиуме» не оглашают подробности новой стратегии группы. «Я не могу давать такую информацию», — признается Оксана Бурко, менеджер по аренде площадей строительного управления «Континиума».

Местные власти городов более охотно говорят о проекте компании. «Сейчас документы на стадии согласования, им отводится земельный участок», — сообщил ДЕЛУ начальник управления земельных ресурсов Мариупольского городского совета Роман Челпан. А в управлении земельных ресурсов Николаевского муниципалитета «ДЕЛУ» сообщили, что «выделение еще не начато, поскольку сейчас «Континиум» проходит согласование в управлении архитектуры». В «Континиуме» отказываются  уточнять стоимость проекта. По словам руководителя девелоперской компании ООО «Максим» (Николаев) Светланы Малолебской, строительство обойдется порядка $450-470 за 1 кв. м, и еще $20-25 за кв. м — проектирование. «Стоимость земли может составить и $230 тыс., и $1,5 млн. за гектар в зависимости от размещения участка», — объясняет специалист. По информации источника «ДЕЛА», «Континиум» будет реализовывать распространенную схему заполнения площадей ТРЦ, отдавая основное пространство под продуктовый гипермаркет. На территории центров также предусмотрен супермаркет бытовой техники, аптечный и книжный магазины, магазин спорттоваров и зона бутиков. «Развлекательную» часть центра будут представлять кинотеатр, боулинг и несколько кафе. Центры начнут работать в 2007-2008 году.

Роман Лунин, совладелец и председатель наблюдательного совета ОАО «Ритейл Груп» (собственник сети супермаркетов  «Велика Кишеня»), утверждает, что ритейл — одно из наиболее привлекательных и прибыльных направлений бизнеса, и поэтому неудивительно, что компании направляют свои средства в эту сферу. «Я за то, чтобы ритейл сохранялся у украинских собственников», — говорит предприниматель. Таким образом,  Игорь Еремеев существенно диверсифицирует портфель своих инвестиций  после продажи группе «Приват» «Дрогобычского НПЗ».  Томаш Фиала, управляющий директор инвестиционного банка Dragon Capital, также  уверен в привлекательности такого сегмента, как строительство торговых центров.

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК

http://delo.ua