- Новини

Новинский замахнулся на японское чудо

Акционеры «Ингулецкого горно-обогатительного комбината» (ИнГОК) увеличили уставный фонд предприятия на 325 млн. грн., или на 90%, путем дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщил Андрей Михейченко, начальник отдела информации Ингулецкого ГОКа. Размещение новых акций будет проходить только среди нынешних акционеров комбината. ИнГОК контролирует компания «Смарт-групп» бизнесмена Вадима Новинского.
 
Куда пойдут средства
В сообщении не указано, на что именно планируется потратить полученные в ходе допэмиссии средства. Однако накануне допэмиссии, в июле нынешнего года, компании «Смарт-групп», японская KobeSteel и австрийская Hares Group подписали протокол о внедрении технологии прямого восстановления железа из концентрата, выпускаемого ИнГОКом. «Не исключено, что именно на этот проект пойдут средства от допэмиссии», — предполагает Иван Харчук, аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал». По словам Михейченко, общая стоимость проекта составляет около $150 млн.

По мнению Харчука, нежелание раскрывать детали проекта может быть связано с определенными технологическими сложностями при его реализации: «Прямое восстановление железа позволяет производить продукт с большей добавочной стоимостью и при этом сократить затраты на энергоресурсы. Но это сложное высокотехнологичное производство, с существенными инвестиционными рисками». По его словам, в практике бывали случаи, когда комплекс по прямому восстановлению железа был построен, но запустить его не удавалось.

В настоящее время в мире действуют один экспериментальный завод прямого восстановления железа в Японии и один экспериментально-коммерческий завод в США.

http://e-finance.com.ua