- Новини

В следующем году инвестиции в инновационную сферу составят 26,8 млрд. гривен

Правительство Украины предлагает предусмотреть в государственном бюджете на 2007 год 26,8 млрд грн на финансирование инновационно-инвестиционной сферы, что почти на 50% больше, чем в 2006 году, сообщил заместитель министра финансов Анатолий Мярковский на брифинге во вторник.

По его словам, в проекте госбюджета на 2007 год, внесенном правительством в Верховную Раду на минувшей неделе, расходы на развитие сельскохозяйственного машиностроения увеличены более чем в восемь раз — с 32,6 млн грн в 2006 году до 283,3 млн грн в 2007 году, на развитие отечественного авиастроения — более чем вдвое, с 309,4 млн грн до 761,3 млн грн, на развитие оборонно-промышленного комплекса — почти в два раза, с 493 млн грн до 974 млн грн, на развитие предприятий оборонной промышленности — почти вдвое, с 1094,4 млн грн до 2087,7 млн грн, на развитие жилищно-коммунального хозяйства — в 1,7 раза, с 1687,9 млн грн до 2914 млн грн, на развитие предприятий агропромышленного комплекса — в 1,5 раза, с 2890,4 млн грн до 4520,4 млн грн, на строительство, техническое переоснащение предприятий угольной отрасли — на 28,4%, с 1355 млн грн до 1740 млн грн.

А.Мярковский также сообщил, что в госбюджете-2007 впервые внедрен механизм удешевления банковских кредитов, привлекаемых субъектами хозяйствования для реализации инновационных и инвестиционных проектов, в первую очередь, проектов по внедрению передовых технологий в различных отраслях промышленности, в том числе технологическими парками. По данным замминистра, на эти цели из госбюджета планируется выделить 144,5 млн грн, при этом проекты будут финансироваться как путем прямого бюджетного финансирования, так и предоставления бюджетных кредитов по нулевой процентной ставке.

Кроме того, по словам А.Мярковского, с целью стимулирования субъектов хозяйствования к реализации инновационно-инвестиционных проектов по внедрению передовых энергосберегающих технологий и технологий по производству альтернативных источников топлива в проекте госбюджета-2007 предусмотрено 767,4 млн грн на льготное кредитование таких проектов. Кредитные ресурсы будут, в частности, направлены на увеличение доли альтернативных видов топлива в структуре энергоснабжения, внедрение технологий, позволяющих снизить уровень потребления природного газа и других традиционных энергоносителей, как минимум, на 10%. Для обеспечения энергосберегающих мер на региональном уровне предусмотрена также целевая субвенция местным бюджетам в суме 701,1 млн грн, в том числе 300 млн грн — на оснащение многоквартирных жилых домов средствами учета потребления воды и теплоэнергии.

При этом замминистра отметил, что реализовать энергосберегающие проекты в регионах можно также за счет субвенции госбюджета местным бюджетам в размере 1,1 млрд грн на внедрение инвестиционных проектов, направленных на социально—экономическое развитие регионов, в том числе депрессивных территорий.

А.Мярковский также сообщил, что министерства и ведомства будут обязаны составить соответствующие перечни предприятий реализующих инвестпроекты, указав цели и задачи этих проектов, а также разработать нормативную базу для использования бюджетных средств.

http://ukrrudprom.com