- Новини

Рост промпроизводства в Украине ожидается на уровне 5,5%

Министерство экономики Украины прогнозирует рост промышленного производства за 9 месяцев текущего года на уровне 5,5%, а до конца года – 5-5,5%. При этом основным рисками для роста промышленности в 2007 году будет цена на природный газ.

Согласно прогнозам Минэкономики, в большей мере стоимость газа отразится на финансовом состоянии отраслей с высокой его долей в себестоимости произведенной продукции, прежде всего, на химической и нефтехимической промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, металлургии и обработке металла, а также на отраслях с низким уровнем рентабельности (легкая, пищевая промышленность и часть подотраслей машиностроения).

"Если в 2005 году доля стоимости газа в себестоимости произведенной продукции составляла 3%, то уже в 2006 году, при средневзвешенной стоимости газа на границе Украины по цене $95, она составит 5% и рентабельность по промышленности в целом не будет превышать 5%", – отмечают в Минэкономики.

Напомним, в августе 2006 года объемы промышленной продукции в Украине возросли на 9,1% по сравнению с годом ранее. По итогам 8 месяцев прирост производства в промышленности составлял 5,4%, что на 2 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2005 года. При этом в январе-августе 2005 года рост объемов промпродукции составил 3,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

http://www.liga.net