- Новини

В Днепропетровске воюют за хлор

Первый этап борьбы местных властей и трудового коллектива государственного монополиста «Аульской хлоропереливной станции» (Днепропетровская область) закончился победой трудового коллектива. 19 сентября Хозяйственный суд области подтвердил законность аренды ООО «Аульская хлоропереливная станция» коммунального предприятия с таким же названием.
 
«Аульская хлоропереливная станция» (АХПС) обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия 23 областей Украины. Днепропетровское ООО «Интермаш» через суд требует признать незаконной аренду предприятия трудовым коллективом и передать станцию в аренду компании на 49 лет. Как сообщил «ДЕЛУ» директор АХПС Виктор Алексеенко, в прошлом году ООО «Интермаш» обратилось в Днепропетровский облсовет с заявлением о передаче предприятию имущественного комплекса станции.

Претенденты на хлор
По информации Андрея Денисенко, координатора Гражданского актива Днепра и члена партии ПРП, по решению Днепропетровского облсовета, экспертную оценку имущественного комплекса АХПС и его аудиторскую проверку финансировало ООО «Интермаш».

Как утверждает директор «Интермаша» Юрий Косой, предприятие уже разработало инвестплан АХПС и получило «гарантии нескольких банков по предоставлению кредитных линий более чем на 100 млн. грн.». Несмотря на это, облсовет отказал «Интермашу» в праве аренды станции.

Денисенко допускает, что таким образом предприятие пытается получить под свой контроль группа «Приват». «Ведь основным поставщиком хлора для АХПС является предприятие «Днепроазот», контролируемое «Приватом», — говорит Денисенко.

Интересы партии
Кроме того, Денисенко полагает, что «Интермаш» может действовать и в интересах Партии регионов. В пользу этой версии он отмечает, что зампредседателя Днепропетровского облсовета по коммунальным вопросам, депутат от ПР Виктор Науменко в 2005 году на собраниях с трудовым коллективом АХПС представлялся либо директором, либо представителем ООО «Интермаш». Эти слова Денисенко подтверждает и директор АХПС Виктор Алексеенко.

На момент сдачи номера, «ДЕЛУ» не удалось связаться с Виктором Науменко. Его секретарь, узнав о причине звонка, сообщила, что Науменко «нет и не будет». Напомним, 10 августа 2006 года «Интермаш» подал иск в Хозяйственный суд в отношении Днепропетровского облсовета. Компания просит отменить решение облсовета, которое было вынесено в пользу трудового коллектива, а также обязать Днепропетровский облсовет принять решение о сдаче целостного комплекса КП «Аульская хлоропереливная станция» «Интермашу» и заключить соответствующий договор аренды. Рассмотрение заявления «Интермаша» перенесено на 24 октября.
 
Ольга Федоряк

http://e-finance.com.ua