- Новини

Москаль воюет за 2 гектара земли

Представитель президента в Крыму Геннадий Москаль направил в Хозяйственный суд автономии исковое заявление об отмене решения о выделении 1,7 га земли в Массандре под создание садово-дачного кооператива. «Проверкой установлено, что садово-дачный кооператив — это ширма для перехода земли из государственной собственности в частную, а фактически, за этим стоит ООО «Ренессанс», — заявляет Москаль. Что это за организация, Москаль не уточняет. Примерная стоимость выделенных земель — $5,4 млн.

Постановлением Верховной Рады Крыма от 22 сентября этого года 17 гражданам были выделены 1,7 га земельных участков за счет земель совхоза-завода «Ливадия» и «Алуштинского завода эфиромасличных культур» (Массандра).  Как заявляет Москаль, крымский парламент согласовал материалы о выделении земли, нарушив регламент ВР АРК, который не предусматривает повторного голосования или переголосования. Решение не только два раза выносилось на обсуждение парламента, более того, за него были учтены голоса тех депутатов, которые тогда отсутствовали на заседании ВР Крыма.

Советник представительства президента в АРК Людмила Мохова утверждает, что все 17 человек, которым выделены земли, даже не знают об этом. «У нас есть записи беседы с каждым из них, где они говорят, что не знают о том, что на их имя выделен земельный участок», — говорит она. В то же время, председатель правления «Алуштинского завода эфиромасличных культур» Александр Гаврилюк говорит, что все они лично обращались к нему с просьбой о выделении земли. «Земли, которые им выделены — хорошие, но заводу эта земля не нужна, вот я и ставил резолюцию на их прошениях — «не возражаю», — говорит Гаврилюк. В то же время он подтверждает, что «земля тут ценная, и стоит немало» — по оценкам экспертов стоимость 0,01 га земли в данных районах составляет около $30 тыс.

Ольга Федоряк

http://delo.ua