- Новини

Правительство продаст шахты

Кабмин объявил о начале реструктуризации угольной отрасли. План предусматривает создание госхолдинга и приватизацию шахт. Таким образом правительство Виктора Януковича намерено возобновить проведение реформ, в свое время остановленных кабинетом Юрия Еханурова.

«Предприятия, где есть частные инвестиции, работают успешно»,— обосновал намерения правительства вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев в ходе пятничного пленума профсоюзов угольной промышленности. «Однако огульной приватизации не будет»,— пообещал он. Сейчас правительство завершает подготовку соответствующего законопроекта, уточнил в интервью «ЭИ» господин Клюев. Предпочтительным вариантом он считает вертикальную интеграцию, при которой шахты по добыче коксующегося угля войдут в состав металлургических компаний, а добывающие энергетический уголь станут частью энергокомпаний.

Первым этапом реформы, по словам министра угольной промышленности Сергея Тулуба, будет воссоздание в 2007 г. НАК «Уголь Украины» (созданной в 2004 г. и ликвидированной в 2005 г.), в которую войдут все 147 государственных шахт. Кроме того, в Кабмине решили, что в условиях роста мировых цен на энергоресурсы Украине надо возобновить работу ранее остановленных шахт. Недавно Минуглепром наложил запрет на закрытие шахт, имеющих запасы угля. «Пора перестать задавать вопрос, быть или не быть отрасли. Отрасль есть и будет! В условиях роста цен на газ и нефть — это вопрос национальной безопасности»,— сказал господин Тулуб.

Для реанимации отрасли, по словам Андрея Клюева, в бюджете-2007 будет предусмотрено увеличение ее финансирования до 5 млрд. грн. (с 4,2 млрд. грн. в 2006 г.). Кроме того, после восстановления СЭЗ и ТПР все украинские шахты (они сконцентрированы в Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областях) получат налоговые льготы. Из госбюджета также будут компенсироваться проценты по кредитам. Наконец, в 2007 г. Кабмин готов пойти на некоторое увеличение цен на все виды угля и перейти на систему ценообразования в зависимости от теплотворной способности угля. Соответствующий механизм Минуглепром представит в декабре.

Процесс приватизации шахт не будет бурным, считает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газзизулин. «Лучшие объекты уже в частной собственности,— поясняет он.— Залежи остались сложнодоступные, да и российский Кузбасс более привлекателен для инвесторов». Впрочем, господин Газзизулин не исключает, что с дальнейшим ростом мировых цен на углеводороды многие пока неперспективные шахты могут стать привлекательными.

Юрий Лукашин

http://www.eizvestia.com