- Новини

«Донецккокс» на грани остановки

Менеджмент коксохимического завода «Донецккокс», крупнейшим акционером которого является компания «Метинвест» Рината Ахметова, готовится к остановке производства. Об этом сообщил замгендиректора завода Владимир Ярошенко. По его словам, такой шаг связан с нехваткой коксующихся углей — сырья для производства кокса. «У нас завод за- гружен на 30% мощности, и при этом нам уже не хватает сырья», — объяснил он. В пресс-службе «Метинвеста» подтвердили, что компания владеет 25% акций «Донецккокса».
 
«Для обеспечения безопасности было принято решение остановить батареи Рутченковского участка предприятия, что позволит обеспечить стабильную работу Донецкого участка («Донецккокса». — «ДЕЛО»)», — объяснил Алексей Федоров, PR-менеджер «Метинвеста». В то же время представители инициативной группы, созданной в связи с возможным закрытием производства, уже обратились к центральным властям с требованием не допустить остановку «Донецккокса». Представитель этой группы Александр Холин сообщил, что он передал собранные материалы в Генпрокуратуру.

Помимо сотрудников самого предприятия, в работе «Донцккокса» заинтересован и Мариупольский меткомбинат им. Ильича (аффилированным с ним структурам принадлежит около 13% акций предприятия). «Мы не хотим, чтобы «Донецккокс» остановился, нам даже интересней было бы купить предприятие», — отметил Сергей Магера, пресс-секретарь ММК им. Ильича. Он также сказал, что если бы меткомбинат контролировал предприятие, то мог бы обеспечить его достаточным количеством угля.

По мнению Андрея Гостика, аналитика металлургического сектора компании «Конкорд Капитал», частичная остановка производства «Донецккокса» может быть связана с проблемами сбыта продукции. «Ведь при наличии потребителя коксующиеся угли можно закупить в России», — объясняет эксперт.

Егор Гаврилов

http://e-finance.com.ua