- Новини

«Океан» получил заказ на танкеры

Один из крупнейших судостроительных заводов ОАО «Дамен Шипярдс Океан» (Николаев) подписал контракт с норвежской компанией «Сток Нильсон» на строительство четырех танкеров-химовозов. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ОАО «Дамен Шипярдс Океан» Торбен Левенссон. Стороны не оглашают сумму сделки. По оценкам специалистов, в зависимости от дедвейта каждый танкер может стоить от $30-40 млн.

Завод будет расти

Левенссон также отметил, что в ближайшие три года планируется увеличить мощности завода в три раза. Это, по мнению представителя инвесторов, даст возможность перерабатывать до 60 тыс. тонн металла в год. «Мы будем вкладывать инвестиции в современное оборудование», — отметил Торбен Левенссон.

Напомним, в октябре 2000 года 78% акций ОАО «Судостроительный завод «Океан» за $26,3 млн. на конкурсе приобрела известная голландская судостроительная компания «Дамен Шипярдс Групп».

За время работы с иностранным инвестором предприятие построило несколько сотен судов. Тем не менее, как признались на предприятии, несмотря на выгодный контракт, текущий год будет убыточным. «А как не быть убыточным, если сегодня законы принимаются в один день, а через день они отменяются. А под законы готовятся и программы, и инвестиции», — говорит генеральный директор завода Николай Романчук.

Инвестора беспокоят законы

По словам Левенссона, акционеры обеспокоены тем, что налог на добавленную стоимость (НДС) возвращается с большими задержками. Кроме того, инвесторов беспокоит отсутствие свободной экономической зоны (СЭЗ), льготные условия которой изначально привлекли голландскую компанию (СЭЗ были отменены в 2005 году правительством Юлии Тимошенко).

ОАО «Дамен Шипярдс Океан» (Николаев) (ранее «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж. Предприятие также осуществляет переоснащение и ремонт судов, производит металлоконструкции, изделия машиностроения, товары народного потребления.

Damen Shipyards Group — голландская компания, специализирующаяся на среднетоннажном судостроении. Имеет свои филиалы в ФРГ, Китае, Румынии, Украине и других странах мира.

Анна Ковальчук

http://delo.ua