- Новини

Руководство «Укрзалізниці» подсчитало стоимость основных фондов компании

Балансовая стоимость основных фондов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины “Укрзалізниця” к настоящему времени составляет около 21 млрд. грн, а в целом ее основные фонды оцениваются в пределах 60-70 млрд. грн.

Такие данные приводит заместитель генерального директора “Укрзалізниці” Анатолий Лашко, слова которого цитирует пресс-служба компании в пятницу.

При этом в пресс-релизе отмечается, что более точная оценка стоимости основных фондов “Укрзалізниці” будет определена после инвентаризации и оценки Фонда госимущества Украины, что предусматривается проектом концепции реформирования железнодорожного транспорта Украины.

Как сообщалось, согласно концепции, после независимой оценки основные фонды “Укрзалізниці” будут переданы в уставный фонд создаваемой государственной акционерной компании (ГАК) “Українські залізниці”. При этом 100% акций ГАК будут закреплены в государственной собственности.

В состав компании войдут учреждения и отдельные объекты социальной сферы, связанные с созданием надлежащих условий для обеспечения безопасности движения и охраны труда работников ж-д транспорта.

После создания ГАК “Українські залізниці” железные дороги и госпредприятия, которые непосредственно задействованы в процессе ж-д перевозок, реорганизуются в ее филиалы, а другие предприятия, организации и учреждения, имущество которых будет передано в ее уставный капитал, реорганизуются в дочерние предприятия компании. При этом внутренняя структура железных дорог, а также существующая система централизованного формирования доходов от перевозок и их распределение не претерпят существенных изменений

http://ukrrudprom.com