- Новини

Рейдеры лишатся работы

Вчера ГКЦБФР утвердила положение "О депозитарной деятельности", которое подробно оговаривает условия перехода ведения системы реестра ценных бумаг. Дополнительные ограничения, по мнению комиссии, помогут решить проблему ведения двойных реестров, активно используемых "черными" рейдерами. Однако, как считают эксперты, окончательно решить проблему двойных реестров может только коренная реформа судебной системы.

На вчерашнем заседании Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) утвердила положение "О депозитарной деятельности". "Положение прошло согласование с профильными ведомствами и было утверждено комиссией в новой редакции,– сообщила Ъ замначальника отдела регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Ирина Курочкина.– Теперь оно направлено на регистрацию в Минюст".

Согласно пояснительной записке к документу, положение регламентирует "правила осуществления операций при исполнении хранения и обслуживания учета ценных бумаг на счетах в ценных бумагах". В частности, документ оговаривает условия перехода ведения системы реестра от одного регистратора к другому. Теперь передача реестра будет осуществляться только при наличии ряда документов: договора на ведение реестра, утвержденного общим собранием акционеров, решения общего собрания о выборе регистратора и акта о передаче системы реестра. "Новое положение необходимо принять, потому что с 1998 года (действующее положение датируется 26 мая 1998 года.–Ъ) на Украине успела измениться правовая база, а также появилась проблема двойного ведения системы реестра, когда в результате изменения собственника предприятия у одного эмитента возникают два регистратора и, соответственно, две системы реестра, что создает для акционера и инвестора угрозу неприкосновенности собственности",– сказал Ъ член ГКЦБФР Владимир Петренко. По мнению чиновника, новое положение поможет обезопасить эмитента от таких ситуаций.

Напомним, что ранее представители ГКЦБФР заявляли о намерении создать специальную группу по борьбе с "черным" рейдерством, в которую должны войти представители Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, Минэкономики и Минфина. Тогда сообщалось, что для успешной борьбы с рейдерством необходимо ввести уголовную ответственность за "недружественные" поглощения (см. Ъ от 22 сентября).

Любопытно, что мнения экспертов по поводу способности документа эффективно решить проблему двойных реестров разделились. "Новые требования усложнят жизнь так называемым ‘черным’ рейдерам – недружественным поглотителям",– сказал Ъ директор отдела исследований инвесткомпании "Миллениум Капитал" Сергей Лесик. При этом эксперт отметил, что полностью победить это явление поможет лишь "построение эффективной судебной системы".

А старший юрист компании "Линия права" Денис Кузнецов уверен, что в условиях коррумпированности судебной системы с "черным" рейдерством нужно бороться более радикальными способами, чем урегулирование перехода ведения реестра от одного регистратора к другому. В частности, господин Кузнецов предложил законодательно "упразднить ‘как класс’ регистраторов, которые сегодня ведут учет ценных бумаг в документарной форме". "Нужно, чтобы депозитарий утвердил единственного регистратора, который будет вести единый реестр в бездокументарной форме, и, соответственно, проблема передачи реестра потеряет актуальность",– считает юрист.

ЛЮБОВЬ Ъ-БОРЩЕВСКАЯ

http://www.kommersant.ua