- Новини

«Химпром» ждет приватизации

Первомайский "Химпром" будет приватизирован. Об этом заявил Министр промышленной политики Украины Анатолий Головко, находясь с рабочим визитом в Харьковской области.

"Мы этим активно занимаемся, инвестор найден, ведутся предварительные переговоры", – сообщил Министр, которого цитирует пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

А.Головко не назвал имя потенциального инвестора, подчеркнув, что это не очень важно. Министр также пообещал, что в ноябре финансирование предприятия будет восстановлено. "Проблема "Химпрома" есть, мы о ней знаем и будем решать. Город, безусловно, не останется "один на один", – заверил А.Головко.

Напомним, ранее Харьковский губернатор Арсений Аваков заявлял, что государственное предприятие "Химпром" находится в критическом состоянии в связи с повышением цен на природный газ. При этом А.Аваков отмечал, что если в декабре-январе рост производства на предприятии составлял около 200%, то сейчас наблюдается его катастрофическое падение. "Причина здесь одна – цена на газ", – заявлял недавно глава Харьковской ОГА.

ГП "Химпром" специализируется на производстве хлора жидкого, хлорной извести, поливинилхлоридных смол, пестицидов, каустической соды и синтетических моющих средств. НАК "Нефтегаз Украины" является собственником доли готовой продукции предприятия. Выпускаемая "Химпромом" каустическая сода используется Николаевским глиноземным заводом (контролируется холдингом "Русский алюминий").

http://www.liga.net