- Новини

Владимир Бойко лоббирует интересы меткомбинатов Виталия Гайдука

В ноябре ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” намерен приобрести 69 тыс. тонн кокса российского производства. Об этом в интервью мариупольской газете “Донецкий кряж” (27 октября 2006) заявил почетный председатель правления предприятия Владимир Бойко.

“С коксом у комбината имени Ильича тоже тяжелое положение, впрочем, как и у других металлургических предприятий. Я лично просил премьер-министра Виктора Януковича, чтобы кокс в первую очередь отгружали металлургическим комбинатам Алчевска и Днепродзержинска”, — заявил он.

По данным г-на Бойко, в 2007 году в Украине сложится дефицит около 12 млн. тонн коксующегося угля.

“Но мы знаем, где выход, и уже покупаем кокс на Алтае, — рассказавает он. — Там отпускная цена одной тонны кокса 120 долларов, на границе России с Украиной эта тонна стоит 169 долларов, а хорошо известная в Донбассе компания [SCM], у которой в собственности почти все коксохимические заводы, согласна продавать нам кокс по цене 171 доллар за тонну, хотя коксующегося угля у нас в регионе хватает, надо только серьезно заниматься его добычей, а не просто стричь дивиденды”.

“Наш комбинат покупает кокс на Алтае, потому что он дает экономию почти 100 килограммов на каждой тонне выплавленного металла, и серы в алтайском коксе практически нет. Поэтому мы в октябре купили в России 28 тысяч тонн кокса, а в ноябре возьмем на Алтае уже 69 тысяч тонн”, — резюмировал г-н Бойко.

http://ukrrudprom.com