- Новини

Ахметова обвинили в неуплате налогов

Главный налоговик Луганской области Андрей Мироненко обвиняет северодонецкий «Азот» и подконтрольный Ринату Ахметову «Краснодонуголь» в уклонении от уплаты налогов. В то же время общая сумма невозмещенного предприятиям области НДС составляет более 600 млн. грн.

 

По словам Андрея Мироненко, в этом месяце северодонецкий «Азот» и «Краснодонуголь» не заявили ни одной копейки налога на прибыль, хотя объем производства на этих предприятиях вырос. «Азот» увеличил экспорт, но прибыль показывает нулевую. Чтобы минимизировать уплату налогов, здесь используется схема страховых вкладов»,— заявил он. Господин Мироненко сообщил, что в этом году «Азот» перечислил в виде страховых взносов на счет одной из частных фирм в Харькове 60 млн. грн. Андрей Мироненко считает, что именно это и привело к снижению прибыли. В «Азоте» все проблемы с прибылью объясняют дорогим газом. «Если бы у нас была прибыль, можно было бы о чем-то говорить. В связи с повышением цены на газ в этом году мы вышли в ноль»,— сказал «і» и.о. председателя правления «Азота» Иван Волохов.

Руководитель «Краснодонугля» Александр Вовк утверждает, что никаких проблем с налоговой у предприятия нет. «Только в этом месяце у нас запланировано 17,5 млн. грн. налоговых отчислений»,— сообщил он «і». В то же время господин Мироненко заявил, что ему известно о сделках компании с экспортом труб, в результате которых не были уплачены налоги.

Глава Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на днях заявил, что долг государства «Азоту» по возмещению НДС составляет 123 млн. грн. Общая сумма долга по области — 664,7 млн. грн.

Производитель аммиака и азотных удобрений «Северодонецкое объединение «Азот» (60% акций принадлежит IBE Trade (США), 40% — ФГИ) 2005 г. закончил с чистой прибылью 287,5 млн. грн. «Краснодонуголь» (99,9% акций владеет Авдеевский коксохимический завод, подконтрольный компании Рината Ахметова SCM) 2005 г. закончил с убытком 92,98 млн. грн.

Екатерина Гребеник

http://www.eizvestia.com